Мир

02.06.2023 11:56


В России сформируют 2 армии и 2 военных округа

В России сформируют 2 армии и 2 военных округа

В 2023 году в РФ будут сформированы 2 военных округа – Московский и Ленинградский, 2 армии – общевойсковая и воздушная, а также 5 дивизий и 26 бригад, сообщили в Генштабе ВС РФ.

Как сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский, в этом году «необходимо своевременно провести организационно-штатное обеспечение формирования общевойсковой и воздушной армий, армейского корпуса, Азовского военно-морского района, 5 дивизий и 26 бригад, создания Московского и Ленинградского военных округов». Планы Генштаба изложены в статье информационно-аналитического и методического журнала Минобороны «Военные комиссариаты России».

Главной задачей в этом году, по словам Бурдинского, является «отбор граждан на военную службу по контракту, в том числе в именные подразделения, а также выполнение нормы призыва граждан на военную службу».

Всего в рамках совершенствования подготовки военных комиссариатов запланированы 863 мероприятия различного уровня.

Ранее о необходимости создания новых структур сообщил министр обороны Сергей Шойгу. Он связал эту необходимость со стремлением НАТО нарастить военный потенциал возле российских границ.

Источник – «Vesti.ru»

Последние материалы этого заголовка