Мир

03.06.2023 13:30


Столкновения на границе Ирана и Афганистана не перерастут в полномасштабный конфликт – эксперт

Столкновения на границе Ирана и Афганистана не перерастут в полномасштабный конфликт – эксперт

Руководство Ирана и талибанское правительство Афганистана не хотят войны, недавняя эскалация напряженности на границе двух государств не перерастет в полномасштабный конфликт. Такое мнение высказал профессор государственного управления в Джорджтаунском университете в Катаре Мехран Камрава.

По его словам, пограничники «Талибана» во время прошлых инцидентов действовали достаточно непрофессионально, однако ситуация на афгано-иранской границе вряд ли выйдет из-под контроля.

Камрава добавил, что Кабул и Тегеран перебросили тяжелую технику в приграничные районы для сдерживания друг друга. При этом профессор не верит, что ситуация ухудшится, поскольку ни одна из сторон не хочет новой войны.

Камрава также высказал мнение, что обе стороны получат стратегические выгоды от жесткой риторики, но и стратегические потери, если конфликт продолжится.

27 мая агентство «Tasnim» сообщило о столкновениях на ирано-афганской границе, в результате которых погиб иранский пограничник. Заместитель начальника сил правопорядка Ирана генерал Касем Резаи заявил, что талибы обстреляли контрольно-пропускной пункт «Сасоли». В свою очередь представитель МВД в правительстве талибов Абдула Нафи Такора обвинил Тегеран в обстреле афганской территории. По его словам, погибли 2 человека с каждой стороны. 1 июня телеканал «Al Arabiya» сообщил, что Кабул и Тегеран стягивают тяжелую технику к границе.

Источник – «Gazeta.ru»

Последние материалы этого заголовка