Мир

07.06.2023 15:42


Турция завершила развертывание батальона спецназа в Косово по запросу НАТО

Турция завершила развертывание батальона спецназа в Косово по запросу НАТО

Турция завершила развертывание батальона сил специального назначения (коммандос) в Косово по запросу НАТО. Об этом сообщили в министерстве обороны республики в среду, 7 июня.

«Второй и третий вылет батальона коммандос командования 65-й мотострелковой бригады, который будет нести службу в Косово, успешно выполнили самолеты А-400М командования наших ВВС», – сообщило турецкое минобороны в своем аккаунте в «Twitter».

5 июня сообщалось, что около 500 турецких военнослужащих прибыли в Косово по просьбе НАТО. Уточнялось, что турецкий батальон первоначально будет дислоцирован в Кэмп-Султан-Мурат и будет находиться в Косово столько времени, сколько потребуется. Также сообщалось, что после переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Стамбуле в воскресенье, 4 июня, генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг поблагодарил его за отправку подкрепления в Косово.

3 июня стало известно, что Турция по запросу командования союзных объединенных сил НАТО направит в Косово батальон сил спецназначения. До этого, 1 июня, Столтенберг заявил, что силы альянса в составе 700 военнослужащих уже выдвинулись в Косово. Он отметил, что это не означает отказа альянса от мирного урегулирования конфликта в регионе.

Источник – «Известия»

Последние материалы этого заголовка