Комментарии

15.10.2011 16:41


Настало время заменить нью-васюкизм на шоу

Настало время заменить нью-васюкизм на шоу

Уже многие убедились, что любимым методом действующих властей в сфере государственного управления является организация демонстративных шоу. То есть, мы имеем дело с циничной демагогией, фарисейством и лицемерием. В этом деле особо отличился большой любитель «международных центров» Тигран Саркисян.

Сразу после назначения премьер-министром «дьячок» начал читать перед заседаниями Правительства лекции о благочестии, скромном образе жизни, бережном отношении к государственным средствам и других подобных вещах. То есть, премьер говорил одно, а в реальной жизни делал совершенно иное, но было время, когда наивные люди и армянские мещане верили этим душещипательным текстам. Однако вскоре для широких слоев общества стало очевидно, что произносимые с интонацией священнослужителя лекции направлены на то, чтобы скрыть то, чем заняты премьер и его окружение.

Люди увидели, что чем больше премьер говорит о помощи малому и среднему бизнесу, тем хуже становится их состояние, а организованному ими при помощи резкого изменения курса драма грабежу позавидовали бы даже карманники со стажем.

Люди поняли, что чем больше премьер говорит о борьбе против сращивания власти и бизнеса, тем лучше развивается бизнес премьера и его окружения, а взятые кредиты, согласно публикациям сайта «wek.ru», направляются на процветание бизнеса близких людей Тиграна Саркисяна.

Люди зафиксировали, что чем больше премьер говорит о скромном образе жизни, тем меньше церковники из его окружения соглашаются на автомобили дешевле дорогостоящего «Бентли».

Словом, PR-миф о «ведущем скромный образ жизни и соблюдающем пост» премьер-министре очень быстро развенчался. Саркисян, видимо, почувствовал, что этап нью-васюкизма и демагогических лекций прошел, и сделал нововведение. Теперь во время заседаний Правительства организовываются шоу.

Последним случаем был состоявшийся между премьер-министром и руководителем Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Артаком Шабояном волнительный диалог, во время которого было поставлено шоу «требовательный премьер и трепещущий от его гнева, стремящийся к совершенству подчиненный».

Во время этого театра Саркисян руководствовался принципом «бей своих, чтобы чужие боялись», но это вызвало у присутствующих лишь усмешку, поскольку все понимают, что главные проблемы нашего государства решатся не при помощи выписанных Госкомиссией по защите экономической конкуренции штрафов, а посредством проведения системных перемен.

Если Саркисян сильно обеспокоен монополиями и желает бороться против них, то посоветуем привлечь внимание Артака Шабояна к медиа-полю, где в последние два-три года фиксируется тенденция завоевания одним субъектом монопольной позиции.

Люди с Баграмяна 26 стали почти монополистами в сфере телевидения, а также являются фактическими руководителями многочисленных «свободных, но подсержевских» сайтов и позиционирующих себя как «левоновские» газет. Естественно, премьер делает вид, что не замечает всего этого. Но было бы интересно услышать его мнение и увидеть выражение лица, когда он сделает Шабояну призыв оштрафовать «подсержевские» телеканалы за осуществление антиконкурентной политики. В таком случае шоу станет идеальным.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка