Комментарии

19.10.2011 19:33


Кастинг придворных «трубадуров» начался: места не ограничены

Кастинг придворных «трубадуров» начался: места не ограничены

На данном этапе выяснения политических отношений между Сержем Саргсяном и Гагиком Царукяном молодые любители меморандумов из президентского дворца снова ввели в игру придворных «трубадуров», но в отличие от произошедших в феврале этого года событий, когда АНК оказала президентской команде определенные услуги, на этот раз роль «гаранта стабильности» власти Саргсяна взяли на себя «свободные, но подсержевские» журналисты, а также выступающие с индивидуальной программой кандидаты «трубадурства».

Последние, кстати, вышли на арену в статусе оппозиционных политических деятелей и представляют различные лагеря, но сейчас их объединяет то, что все выступают против партии «Процветающая Армения» (ППА) и говорят то, что приятно Саргсяну.

Примечательно, что противопоставление Царукяном себя Саргсяну, вероятность выхода ППА из коалиции и перемещения в оппозиционное поле вызвали недовольство, скажем, представителя АНК Зою Тадевосян и члена парламентской фракции «Наследие» Ларису Алавердян.

Не желаем думать, что уважаемые дамы действуют по указанию из президентской резиденции и в рамках программы «клиентизация». Однако, если с одной стороны они продолжают публично говорить о необходимости смены власти Сержа Саргсяна, а с другой – выступают против Гагика Царукяна, который не хочет участвовать в способствующем воспроизводству Саргсяна меморандумном шоу, то мы вынуждены думать, что имеем дело с яркими представителями школы Арташеса Гегамяна.

Кстати, дела Саргсяна настолько ухудшились, что вынужденно снова вывели Мамиконыча на арену, который такие «песни» поет на внутриполитические темы, что слышно даже в доме свата. Ну да ладно!

Из слов некоторых журналистов, «аналитиков» и пылких политических деятелей становится ясно, что для входа на оппозиционное поле или несогласия плясать под дудку  Сержа Саргсяна ППА должна взять у них лицензию, попросить прощения за то, что была членом коалиции и лишь потом надеяться на индульгенцию. То есть, выходит, что указанные субъекты предъявляют претензии не к узурпировавшей власть президентской резиденции и Тиграну Саркисяну, а к выражающей недовольство сложившейся в стране ситуацией и демонстрирующей конкретную политическую позицию ППА. Ай, ай, ай…

Очень возможно, что некоторые из тех, кто выступают в пользу Сержа Саргсяна и против Царукяна, делают это спонтанно или, так сказать, исходя из «идеологических» задач, но политическая практика Армении показывает, что все те, кто волей-неволей оказывали услуги «гибкому» лидеру РПА, в конце превращались в «трубадуров». Так что, ни самостоятельное, ни управляемое «трубадурство» не останутся без последствий. Всё фиксируется, и ничего не будет забыто.

Карен Акопджанян

P.S. В ближайшее время пиарщики из президентского дворца, несомненно, применят против общества весь свой арсенал «аналитиков», «экспертов», «социологов» и других наемников, которые будут выступать против ППА. Вот только это всё равно ничего не изменит.

Последние материалы этого заголовка