Комментарии

24.10.2011 16:41


«Ползучий» процесс

«Ползучий» процесс

То, что в Армении начался «ползучий» процесс передела собственности, видят уже многие. Представленный Правительством РА проект бюджета 2012г. еще раз подтверждает этот тезис. По данному вопросу ожидаются серьезные бои во время парламентских обсуждений. Не исключено, что правящая коалиция даст очередную трещину, поскольку против проекта бюджета настроена значительная часть парламента, в том числе, часть РПА. Правда, представители правящего большинства пока еще лишь шепотом выражают свое недовольство представленным Тиграном Саркисяном проектом бюджета, но во время обсуждений и голосования ситуация будет иной.

Большая часть депутатов в частных беседах оценивают увеличение налоговых поступлений на 101 миллиард драмов как начало передела собственности и готовятся к борьбе.

Заметим, что пока латентная парламентская оппозиция начнет свою борьбу за защиту частной собственности, в отдельных сегментах экономики власти уже приступили к конкретным действиям.

Назначенный президентской резиденцией мэром Еревана Карен Карапетян после нанесения ущерба владельцам ларьков и предоставления территорий конкретной организации, приступил к поспешному демонтажу расположенных в центре столицы рекламных щитов. Остается немного потерпеть, чтобы увидеть, кому будет предоставлено право разместить на том же месте рекламу, и все встанет на свои места. Можно не сомневаться, что будет объявлен «конкурс» на размещение в центре Еревана рекламных щитов, и его победит организация, имеющая тесные связи с президентским дворцом.

Проявлением передела собственности и политики «большого бюджета» было также и дело против организации «Электрические сети Армении», согласно которому, Комитет госдоходов обнаружил 1,9 миллиардов драмов налоговых невыплат. Очевидно, что за всем этим стоит Тигран Саркисян, который преследует цель наполнения государственного бюджета и воплощения в жизнь идеи «одна нация, один олигарх, один дьячок, один зять»

На последних заседаниях правительства «дьячок» постоянно заявлял, что знает места дополнительных ресурсов для наполнения бюджета. И вот выяснилось, что первым из этих мест оказались «Электрические сети Армении». То, какие глубинные процессы скрываются за всем этим, станет ясно из последующих действий премьера. Как известно, Тигран Саркисян очень любит смешивать государственные «финансы» с собственными, и в случае с электросетями, наверное, тоже будет что-то подобное. Происходящие с «Наирит» события у всех на виду.

Куда заведут подобные процессы, трудно предсказать. Одно очевидно: передел собственности, нападки на бизнес и нарушение инвестиционной среды могут привести к потрясениям.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка