Комментарии

25.10.2011 00:55


Серж Саргсян и сказка о золотой рыбке

Серж Саргсян и сказка о золотой рыбке

Занимающий пост президента Республики Армения Серж Саргсян потихоньку оказывается в роли старика из сказки о золотой рыбке. Мало того, что он стал президентом по стечению обстоятельств, так еще хочет править десятилетиями подобно Каддафи и Мубараку, превращая Армению в страну, управляемую лозунгом «одна нация, один олигарх, один дьячок, один зять».

Для достижения вышеуказанной цели Саргсян поставил задачу уничтожить политическое поле и окружить себя политическими деятелями вроде Артура Багдасаряна, Арташеса Гегамяна, Виктора Даллакяна и Аршака Садояна. То есть, Саргсян не представляет партнерские отношения и является сторонником лишь клиентизации. В этом причина того, что в феврале этого года начался поход против партии «Процветающая Армения», поскольку она является самостоятельным субъектом, а стремящийся к туркменбашизму Саргсян никак не может «переварить» этого.

Как известно, при содействии возглавляемого Левоном Тер-Петросяном Армянского национального конгресса и с применением различных рычагов, в начале этого года у Гагика Царукяна выклянчили подпись под новым коалиционным меморандумом. Правда, тогда лидер ППА заявил, что подписывает меморандум, чтобы президент чувствовал себя уверенно во время переговоров по Карабахскому вопросу, но было очевидно, что Царукян, оказавшись наедине против «уличной» оппозиции и премьерского ресурса, на этом этапе пошел навстречу желанию президентского дворца вынужденно, имея при этом решительность вернуть утраченное и сохранить свою самостоятельность.

После подписания нового коалиционного меморандума прошли месяцы. В этот период АНК играл роль гаранта стабильности власти и думал, что сможет получить политические дивиденды посредством «диалога», но, как и ожидалось, жестоко обманулся и в дальнейшем понял, что его «кинули».

После подавления в стране революционной волны конгрессовцы, естественно, больше не были нужны Саргсяну. Именно этим нужно объяснить то, что во время состоявшихся недавно круглосуточных митингов АНК «гибкий» лидер РПА не выполнил даже просьбу Тер-Петросяна открыть туалеты, поскольку с того больше нечего было взять.

После прекращения восьмидневного митинга, в президентском дворце, наверное, посчитали, что, закрыв туалеты, окончательно вывели АНК из строя, а, навязав коалиционный меморандум, уничтожили своего «партнера» - ППА, и остается лишь активизировать процесс дискредитации РПА посредством «свободной, но подсержевской» прессы, чтобы опустынивание политического поля стало реальностью и они правили вечно. Однако этим планам помешал Царукян, смешав своим последним интервью все карты.

Лидер ППА сказал, что затронет тему президентских выборов лишь после парламентских, на которых примет участие отдельно от коалиции. В соответствии с этим, подписанный 17-го февраля новый коалиционный меморандум можно считать аннулированным, поскольку своими формулировками Царукян, фактически, разорвал его.

После этого Саргсян и его молодчики вышли из себя и попытались добиться от ППА подписания нового коалиционного меморандума, однако это им не удалось. Не удалось, поскольку нынешняя ситуация существенно отличается от февральской.

Во-первых, ППА укрепила свои позиции, а Саргсян вместе со своим «дьячком» премьером еще больше девальвировались в глазах общества и госаппарата. Во-вторых,  АНК на этот раз не вошел в ведущую к клиентизации позорную игру и не пожелал отправлять Давида Шахназаряна на просержевские пресс-конференции.

Более того, представители АНК сейчас отмечают, что при наличии определенных обстоятельств они не исключают сотрудничество с ППА. Иными словами, действовавший с 2008г. саргсяновский механизм запугивания Левона Тер-Петросяна Робертом Кочаряном и ППА, а также использования его в качестве «эчмиадзинского монаха» и инструмента борьбы против «своих» сейчас нарушен и привел к тому, что «инициативники» запаниковали и впали в депрессию.

Сержу Саргсяну и оказавшимся в президентском дворце любящим «мясо самолета» хунвейбинам сейчас не остается ничего другого, как нервно реагировать на нынешнее поведение АНК, исподтишка проводить дешевую пропаганду против Царукяна и смириться с тем, что оказались у разбитого корыта (или, если угодно, у разбитой кормушки) точно так же, как старик из сказки о золотой рыбке.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка