Комментарии

29.10.2011 01:24


АНК отказывается служить Сержу и готовится к очередным парламентским выборам

АНК отказывается служить Сержу и готовится к очередным парламентским выборам

Последний митинг Армянского национального конгресса (АНК) примечателен тем, что было зафиксировано существенное изменение применявшейся до сих пор тактики данной силы. В речи конгрессовцев и их лидера можно выделить следующие направленные обществу и активным игрокам политического поля основные мессиджи:

1) АНК отныне отказывается от роли гаранта стабильности власти Сержа Саргсяна, которую он выполнял в ходе последовавшего за президентскими выборами 2008г. периода, когда Конгресс стремился в статусе рабски покорных «эчмиадзинских монахов» наладить контакт с «Егиазаром Айнтапци».

2) АНК пересматривает озвученную несколько месяцев назад свою позицию, требуя незамедлительную отставку лишь Сержа Саргсяна и стремясь наладить отношения с некоторыми кругами правящей коалиции, а озвученное Тер-Петросяном в прошлом требование незамедлительной отставки относилось и к правящей коалиции.

3) АНК готовится к очередным парламентским выборам. В прошлом они избегали признаться в этом, и, чтобы не сломить дух сторонников, заявляли о неизбежности внеочередных выборов.

Может возникнуть вопрос о том, почему Тер-Петросян, который оказал Саргсяну на активном этапе печально известной «футбольной» дипломатии идеологическую поддержку, который в заочной дискуссии между 2-м и 3-м президентами РА, по сути, исполнял роль политического адвоката Саргсяна, который содействовав в феврале этого года подписанию усиливающего позиции президента РА (правда, лишь временно) нового коалиционного меморандума, стал инструментом президентского дворца, вдруг начал применять против «гибкого» лидера РПА враждебную риторику.

Дело в том, что Серж Саргсян и его молодежь оказались настолько алчными, что не пожелали даже дать статус «эчмиадзинского монаха» человеку, который после первомартовских событий 2008г. сделал всё, чтобы кресло власти Саргсяна не пошатнулось, а в феврале-марте этого года погасил существовавшие в Армении революционные настроения, удовлетворившись выдвижением трех «требований», удовлетворение которых было больше нужно президентскому дворцу, чем «уличным».

Грубо говоря, Саргсян «кинул» Тер-Петросяна и еще раз показал, что он не признает партнерских отношений и не собирается уступать даже толики власти, а признает лишь клиентизацию оппонентов.

Относительно усилив свои позиции благодаря полученному от Тер-Петросяна в течение двух-трех последних лет столь необходимому содействию, Саргсян оказался «нехлебосольным» и во время круглосуточных митингов не выполнил даже просьбу лидера АНК открыть туалеты, дав понять, что больше не нуждается в нем.

Чувствуя себя обманутым и оставшись ни с чем, Тер-Петросяну не оставалось ничего другого, как объявить о лозунге «Армения без Сержа Саргсяна».

Заметим, что этот лозунг выбран достаточно удачно и как пропагандистский элемент предвыборного периода имеет консолидационный потенциал, но с другой стороны этот лозунг бессодержателен и примитивен, поскольку решение существующих в стране многочисленных проблем обуславливает отстранением одного человека.

Для беспокоящегося за будущее нашей страны и для любого оппозиционно настроенного гражданина не может быть сомнений в том, что Серж Саргсян должен покинуть пост президента, но проблема в том, что в плане системных преобразований нужно представить соответствующую идеологию и программу.

Вот здесь Тер-Петросян остается за бортом глобального проекта «Армения без Сержа Саргсяна», поскольку изначально заявил, что без урегулирования Карабахского конфликта и армяно-турецких отношений у Армении нет перспективы улучшения ситуации в сферах безопасности, экономического развития и демографии, независимо от того обстоятельства, в чьих руках будет находиться руль власти. Очевидно, что это тупиковое мышление и его носитель не может обеспечить широкую общественную консолидации борьбы против режима. Иными словами, лозунг «Армения без Сержа Саргсяна» будет претворен в жизнь, но совершенно другими силами – силами, которые видят ресурс для обеспечения развития и безопасности Армении внутри страны, а не в доброй воле Баку или Анкары.

Если Тер-Петросян хочет иметь свое место на политическом поле завтрашней Новой Армении, которое, повторюсь, должно быть без Сержа, то он должен публично отказаться от вышеуказанного тезиса. Пойдет на это Тер-Петросян или нет, станет известно в будущем. Сейчас же констатируем, что первый президент РА, к его чести, с определенного момента остановился и не пошел по пути клиентизации, поняв, что роль гаранта стабильности власти Саргсяна ведет к самоуничтожению.

Как показала практика, уверенный в «монашеской» сущности лидера АНК Серж Саргсян периодически злоупотреблял данным обстоятельством, но сейчас, когда Тер-Петросян открыто отказался от «диалога» с «инициативником», последний засуетился и вынужден вытащить из политической мусорки бывших клиентов. Вот такие дела.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка