Комментарии

03.11.2011 16:36


«Инициативный» кадровый погром Сержа Саргсяна продолжается?

«Инициативный» кадровый погром Сержа Саргсяна продолжается?

Снова муссируются слухи о том, что Серж Саргсян инициирует очередную громкую отставку. С должности будет снята уборщица президентской резиденции, которая подозревается в заговоре.

Говорят, что госпожа Вартуш (уборщица) подметала двор резиденции еще со времен Роберта Кочаряна, и каждый раз, когда Серж Саргсян в статусе президента заходил в здание, покорная слуга предыдущих властей встречала его с веником в руках и как-то странно «шипела» у него за спиной, что и вызвало подозрение у окружающей «гибкого» лидера РПА бдительной молодежи, и вот решение было найдено. Согласно данным СМИ, после отстранения от нынешней должности Вартуш будет подметать приемную Тиграна Саркисяна.

Приближенные к власти аналитики объясняют подобную перестановку тем, что отправляя Вартуш к премьер-министру, аппарат президента получает возможность удерживать уборщицу в заложниках, чтобы она не плела интриги и не размахивала своим веником. Кроме того, с переводом Вартуш будут созданы внутренние противовесы, что позволит держать премьера под контролем.

«Это PR-ход равноценный визиту Гюля в Армению», – с «футбольным» выражением лица замечают придворные сазандары.

Искренне говоря, подобные комментарии приближенных к власти людей просто вызывают смех, но они советуют относиться ко всему этому серьезно, тем более, учитывая то обстоятельство, что слухи об отставке Вартуш начали активизироваться после визита Николя Саркози в Армению, что свидетельствует о том, что геополитические центры, по меньшей мере, не против происходящих у нас перестановок. Иначе говоря, у Сержа есть 2 «карт-бланша», 4 «гринкарты» и 3 «добро».

Заметим, что официального сообщения об отставке Вартуш пока не поступало, и подметавшая президентскую резиденцию во времена всех властей уборщица еще не дала интервью выполняющей функцию политического анатома телекомпании «Армньюз», но с минуты на минуту ожидается, что это переломное событие произойдет и «парень из телевизора » исполнит свою роль эфирного исповедника.

Если информация об отставке соответствуют действительности, то можно представить, какие статьи опубликуют «свободные, но подсержевские» сайты и газеты, когда после формального заседания Совета РПА столица Армении, города и села будут наводнены новостями об отставке Вартуш, ее переводе и сохранении членства партии.

«Конец Вартуш», «Серж Саргсян кристаллизует пирамиду власти», «Саргсян отомстил Кочаряну», «Ответ Саргсяна на интервью Кочаряна», «Президентская команда оставила реакционную уборщицу у разбитого корыта», «Получив от России “добро” Саргсян перешел в наступление и одерживает сокрушительную победы» – вот неполный перечень тех заголовков, которые, по всей вероятности, украсят написанные одним и тем же человеком, но опубликованные в различных властных СМИ статьи.

Не сомневаюсь, что «эксперты» и наемные писаки поспешат представить аналитику о том, что Серж Саргсян одержал очередную внутривластную победу, и ему уже ничего не мешает для воспроизводства своей власти. В соответствии с кодами властной пропаганды и в лестном для Саргсяна духе параллельно выступят крайне оппозиционный конгрессовский депутат Зоя Тадевосян и не менее оппозиционный депутат Лариса Алавердян.

«Лишь проблему Вартуш президент не мог решить почти три года, но учитывая заявление Тер-Петросяна о подготовке к очередным выборам, а также после того, как Саргсян увидел Путина сблизи, президент берет бразды правления государством в свои руки. Вартуш оказалась у разбитого совка или, говоря языком Тиграна Саркисяна, у разбитого корыта, а после этого можно уже думать даже о проведении свободных и справедливых выборах и не переигрывать результаты визита Доминго», – предположительно напишут «эксперты» и поспешат высказать эти свои мысли в различных пресс-клубах.

Ну что ж, подождем новых отставок и будем бодрствовать ночью, поскольку власти принимают решения под покровом темноты, руководствуясь лозунгом «Когда спит народ, на арену выходят “ночные феи”».

Карен Акопджанян

P.S. Интересно, неужели госпожа Вартуш узнает о своей отставке от других, а узнав, поклянется ли, что куда бы ее ни перевели работать, всё равно в конце дня забежит в президентский дворец, подметет и лишь потом пойдет домой?

Последние материалы этого заголовка