Комментарии

14.11.2011 13:01


ППА одержала победу над исполнительной властью

ППА одержала победу над исполнительной властью

На состоявшихся в Иджеване в воскресенье выборах мэра кандидат от партии «Процветающая Армения» Вардан Галумян одержал сокрушительную победу над проработавшим более 12 лет мэром Иджевана членом РПА Варужаном Нерсисяном. Галумян получил около 60% голосов избирателей. Можно сказать, что это является оценкой иджеванцев царящей в стране ситуации.

Уже бывший мэр Иджевана Нерсисян почувствовал последствия проводимой последние три года исполнительной властью во главе с Сержем Саргсяном и Тиграном Саркисяном политики на себе. Иными словами, кандидат ППА одержал победу не только и не столько над членом РПА, сколько над ставленником властей в Иджеване, и это очень символично.

Не лишне добавить, что Иджеван считается одним из самых активных в политическом смысле городов республики и царящие там настроения являются своеобразным индикатором. Кандидат власти проиграл, набрав примерно в 1,5 раза меньше голосов, и это в том случае, когда государственная машина и, в частности, полиция работали на пользу печально известного Варужана Нерсисяна. Иджеванские избиратели на практике показали, что ожидает архитекторов «Армянского мира».

Результаты выборов показали также, что притязания возглавляемой Гагиком Царукяном команды по части предстоящих общегосударственных выборов не беспочвенны и что ППА может создать эффективную модель сотрудничества с другими политическими силами, не позволив задействовать механизм фальсификации выборов. В Иджеване ППА вывела из строя административную машину и доказала, что не так страшен чёрт, как его малюют.

Известно, что местные выборы предопределяют картину выборов более широкого масштаба. У нас, к сожалению, это не так. Последние 16 лет центральные власти РА оказывали влияние на результаты местных выборов и назначали глав общин, а за советом старейшин – представительным органом – была закреплена роль «компостера». Иначе говоря, Центр фактически назначает глав общин, а назначаемые главы общин в свою очередь способствуют воспроизводству Центра. Получается порочный замкнутый круг.

Результаты выборов в Иджеване являются первыми признаками того, что этот злополучный механизм выходит из строя, а замкнутый круг размыкается. Примечательно, что член Совета старейшин побеждает действующего мэра. То есть, в Иджеване представитель местного законодательного органа одержал победу над президентом или премьер-министром местного масштаба.

Можно сказать, что из Иджевана подул ветер перемен. На очереди другие города и столичный Ереван.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка