Комментарии

16.11.2011 13:38


Иджеванцы разорвали коалиционный меморандум

Иджеванцы разорвали коалиционный меморандум

Как известно, в феврале этого года входящие в правящую коалицию силы подписали меморандум. В этом антиконституционном по своему характеру меморандуме были крайне нелепые формулировки, но подписание всё же состоялось. Заметим, что это больше нужно было Сержу Саргсяну, чтобы хотя бы на время остановить стремительный спад собственной легитимности во власти и как-то противостоять партии «Процветающая Армения». Время показало, что планы Саргсяна не осуществились.

Гагик Царукян, прекрасно понимая, что этот меморандум ему не нужен и даже несколько вредит имиджу ППА, тем не менее, подписал его, чтобы в дальнейшем компенсировать тактическую уступку стратегической победой. Именно об этом свидетельствуют политические процессы.

Все понимают, что этот коалиционный меморандум не имеет никакой императивной силы. В конце концов, народ, а не партии или меморандумы будут решать, сколько голосов получит та или иная сила на выборах. Выборы в Иджеване и убедительная победа кандидата ППА над пользующимся покровительством Сержа Саргсяна и Тиграна Саркисяна бывшим мэром Иджевана, являются ярким доказательством сказанного.

Если бы эти выборы проходили по логике коалиционного меморандума, то иджеванцы должны были бы продолжить мириться с существованием бывшего мэра в системе управления, но людям наплевать на меморандумы и на всякие другие соглашения. Гражданин выбирает по собственной воле, а не по решению «политбюро» или в соответствии с любимыми Саргсяном бумагами.

Можно сказать, что иджеванцы своим выбором и политической позицией разорвали коалиционный меморандум, показав, что единственным и незаменимым источником власти является народ. Вот это обстоятельство вывело из себя президентскую резиденцию. Именно этим объясняется вой и вопль, поднятый «свободными, но подсержевскими» СМИ в связи с результатами прошедших в Иджеване выборов.

Сейчас они поставили задачу убедить граждан РА, что поражение в Иджеване кандидата президентского дворца произошло с «позволения» Саргсяна. В таких случаях уместно вспомнить про лисицу, которая, не дотянувшись до винограда, говорит, что он зелен.

В качестве самоутешения, властные СМИ отмечают, что Саргсян уступил Иджеван ППА, поскольку так было нужно. Этот мессидж, вероятно, адресован госаппарату для удержания «гибким» руководителем РПА разваливающейся пирамиды власти, но для многих уже очевидно, что сержетиграновская пара правит сугубо благодаря инерции. Наступят выборы, и всё станет ясно – будь они очередными или внеочередными.

Карен Акопджанян

P.S. «Свободные, но подсержевские» СМИ запутались из-за заказов противоречивого характера. С одной стороны, они пишут, что в Иджеване ППА одержала победу, поскольку Серж Саргсян был не против этого, но, с другой стороны, не могут скрыть свою ярость из-за того, что ППА одержала победу благодаря сотрудничеству с другими силами, активности народа и несмотря на работавший против кандидата ППА административный ресурс.

«Подсержевские», которые до недавнего времени позиционировали себя в качестве оппозиционно настроенных СМИ, нервированы поражением кандидата власти, победой кандидата ППА и «наезжают», скажем, на АНК, АРФД или «Наследие», мол, почему местные структуры данных сил поддержали не кандидата власти, а его соперника. Видимо, именно такими и должны быть оппозиционные  средства массовой информации: они должны быть обеспокоены поражением Сержа Саргсяна местного значения и сожалеть о том, что политические силы поддержали не кандидата от РПА, а его противника.

Отсюда напрашивается вывод: фактически, в президентском дворце настолько «взбесились» результатами иджеванских выборов, что недолго думая «натравили» свои средства массовой информации, невольно раскрыв их сущность.

Подобные СМИ вызывают жалость: еще такие молодые, а уже стали «наташами»…

Последние материалы этого заголовка