Комментарии

17.11.2011 20:51


101-миллиардный блеф

101-миллиардный блеф

Главной интригой в связи с бюджетом 2012 года продолжает оставаться вопрос увеличения налоговых поступлений на 101 миллиард драмов.

Возглавляемая Тиграном Саркисяном команда продолжает утверждать, что дополнительные средства соберут за счет крупного бизнеса и сокращения теневой экономики. Однако из приложенного к бюджету налогового пакета становится ясно, что исполнительный орган в очередной раз блефует и занимается демагогией. Это маразм. Кстати, другим маразмом является то, что крупный бизнес продолжает объявляться мишенью, но это тема для отдельного разговора.

Согласно «любителям международных центров», 101 миллиард будет собран с автомобилей стоимостью выше 30 миллионов драмов, с двигателем, объем которого не меньше 4 литров (имеют в виду, двигатели с 8 и более поршнями), и определенного возраста, а также из соцвыплат людей, получающих зарплату выше 2 миллионов драмов.

По части соцвыплат введена шкала, согласно которой с получающих зарплату выше 2 миллионов драмов будет взиматься 3%, а те, кто получают больше двух миллионов, будут обязаны выплачивать 60 000 драмов плюс 8% от суммы, превышающей 2 миллиона драмов.

Фактически, Тигран Саркисян надеется на взимание налогов с дорогих автомобилей и высокооплачиваемых людей, благодаря чему планируется получить 101 миллиард.

Теперь давайте посмотрим, сколько в Армении автомобилей, стоящих дороже 30 миллионов, и сколько людей, получающих зарплату выше 2 миллионов драмов. Очевидно, что этими «реформами» дополнительные доходы бюджета не будут обеспечены. Что касается заявленного 101 миллиарда, то он будет выжат с малого и среднего бизнеса, а в конечном итоге – с потребителей.

В качестве следствия неправильной налогово-бюджетной политики, неизбежной становится и инфляция. Следовательно, в очередной раз приходишь к выводу, что существующий в Армении экономический кризис является результатом не столько внешних негативных факторов, сколько проводимой правительством экономической политики.

Источник кризиса находится на Баграмяна 26 и площади Республики.

Карен Акопджанян

P.S. На состоявшейся недавно пресс-конференции член команды Тиграна Саркисяна министр финансов Ваче Габриелян отметил, что сельскохозяйственная сфера освобождена только от НДС, но на деле это не так. Иначе говоря, министр финансов просто не осведомлен, а разговоры о том, что товарищи премьера по команде являются профессионалами высокого уровня не более, чем миф. Возможно, что они являются сказочниками высокого уровня, но уж точно не профессионалами.

Вообще в вопросе села и сельского хозяйства им не везет. Поворот премьер-министра лицом к селу закончился призывом мыть коровье вымя теплой водой, а знания министра финансов по данному вопросу ограничиваются смутными представлениями о связанном с сельским хозяйством налоговом пакете.

Не менее «искусными» в этом вопросе являются также Тигран Давтян и другие единомышленники премьер-министра.

Последние материалы этого заголовка