Комментарии

22.11.2011 16:59


Почему рушится пирамида власти?

Почему рушится пирамида власти?

Еще не успели находящиеся под контролем президентского дворца СМИ расценить отставки Карена Карапетяна, Алика Саркисяна и Овика Абрамяна как «эпохальную победу Сержа Саргсяна над Робертом Кочаряном», как неожиданно для этих же СМИ в отставку подал их же координатор – зять Сержа Саргсяна Микаэл Минасян.

Что же происходит во власти?

Этот вопрос начал беспокоить не только общество и политические силы, но и приближенные к власти круги. А результаты выборов мэра Еревана, пьяное выступление премьер-министра  и очередные «геройства» «Лиски», можно сказать, завершили состоявшийся на  прошлой неделе хит-парад провалов власти. Но обо всем по порядку.

В Иджеване стало ясно, что проблема переизбрания власти крайне затруднена. Однако чтобы не вызывать излишней паники в пирамиде власти, СМИ, находящиеся под контролем Микаэла Минасяна начали искать «предвыборные взятки» партии «Процветающая Армения» на выборах в Иджеване. Затем, когда эта версия не сработала, стали «стыдить» партию АРФ Дашнакцутюн, «Наследие» и Армянский национальный Конгресс, которые прямо или косвенно поддерживали кандидата от ППА. Этот прецедент очень встревожил президентский дворец. Затем стали распространять версию, согласно которой Республиканская партия не боролась с «Процветающей Арменией», поэтому и был зафиксирован вот такой итог. Понимая, что все эти версии не достигают своей цели, была выдумана еще одна, согласно которой Серж Саргсян просто «подарил» Иджеван «Процветающей Армении» с тем, чтобы сделать партнером силу, имеющую более высокий рейтинг, чем рейтинг РПА. Нетрудно догадаться, что если подобная агитация достигнет своей цели, то государственный аппарат окончательно «поставит крест» на РПА, а в плане развала власти «суббота наступит раньше пятницы».

Следующий скандал, это, конечно же, «не очень уравновешенное выступление» премьер-министра, которое благодаря «Армения TV» наблюдала вся общественность.  То, что дед Тиграна Саркисяна не любил трезвенников, стало любопытной новостью. Нас тоже удивляет – как можно, оставаясь трезвым, так разваливать нашу экономику. Теперь уже, благодаря «Армения TV», стало ясно, что виноват в произошедшем был не столько премьер-министр, сколько его дедушка. Так или иначе, для чего Микаэлу Минасяну было так необходимо ознакомить общественность с советами дедушки премьер-министра? Ответ на этот вопрос мы обязательно дадим в следующий раз. Премьер-министра неожиданно «спас» губернатор Сюникской области своим «геройством» в гостинице «Армения – Марриот», где он поднял руку на женщину – предпринимателя Сильву Амбарцумян. Здесь президентский дворец и находящиеся под его контролем СМИ были в замешательстве, не зная, кого поддержать. Однако очень быстро поняли, что еще со времен Гагика Бегларяна они опозорятся окончательно, если не осудят «неприемлемые и недопустимые»  действия.

Единственным безобидным мероприятием, стоящим вне провалов власти, на прошлой неделе явилась церемония вступления Тарона Маргаряна в должность мэра Еревана. Однако и здесь внимание Мишика оказалось очень настороженным. После решения исполнительного Комитета РПА те же СМИ начали процесс дискредитации Тарона Маргаряна.  Причем, этот процесс носит характер продолжительный, целью которого является превратить нового мэра в обычную марионетку, опорочить его в глазах ереванцев, после чего избавиться от него станет делом политических технологий. Причем «ребята работали» весьма грубо и прямолинейно. Одно СМИ, например, причислило Маргаряна к числу криминальных авторитетов, другое «специализировалось» на Нареке Саркисяне, свалив на него все мыслимые и немыслимые грехи. А, например, агентство «Регнум»  утром 18 ноября, то есть накануне принесения Тароном Маргаряном клятвы, уже сообщило, что якобы Нарек Саркисян освобожден от занимаемой должности. «... Избавлением от Нарека Сакисяна новый мэр города Тарон Маркарян сделал первый шаг на пути к завоеванию симпатии граждан столицы к своей политической персоне. Однако источники в мэрии свидетельствуют, что это не последняя кадровая перестановка в столичной администрации», - конец цитаты. Этой новостью, фактически, была оказана «медвежья услуга» тем, кто как можно скорее хотели видеть Нарека Саркисяна освобожденным от занимаемой им должности. Этим шагом те же круги пытались проверить на прочность нервы Тарона Маргаряна. Однако, как говорится, и на сей раз «сорвалось». Один вопрос все же можно направить этому агентству - «Ну зачем же так грубо, господа, ведь это же не прилично?!».  Ясно, что плохо относящийся к Гагику Бегларяну и Карену Карапетяну Микаэл Минасян не может хорошо относится к Тарону Маргаряну. Однако простейшие подсчеты показывают, что Тарон Маргарян нужен тестю Микаэла Минасяна – Сержу Саргсяну – как минимум до выборов. Что, разве его зять не понимает этого? Очень даже понимает. Но для него есть гораздо более важные факторы, чем проблема тестя. Именно поэтому система управления власти рушится быстрее, чем предполагалось. Именно так, по этому же сценарию, рушилась власть Шеварднадзе, Мубарака и Николая II.

Давид Мкртчян

Статья была опубликована на сайте zham.am

Последние материалы этого заголовка