Комментарии

23.11.2011 13:28


Почему Лиску не снимают с должности?

Почему Лиску не снимают с должности?

Политическая концепция возглавляемой Сержем Саргсяном команды полностью развалилась. Они хотели под прикрытием борьбы против «неприемлемых и нестерпимых» явлений претворить в жизнь программу «одна нация, один олигарх, один дьячок, один зять», но не удается.

Не удается, поскольку невозможно применять двойные стандарты и постоянно обманывать общество. Правда, для этого им удалось создать телевизионное поле одного олигарха (конечно, благодаря зятю Сержа Саргсяна Микаэлу Минасяну), чтобы делать промывание мозгов, но Армения маленькая страна и информация из уст в уста доходит быстрее, чем это могут сделать «свободные, но подсержевские» телеканалы. В конце концов, есть интернет, есть два-три неподконтрольных Минасяну сайта, есть «Фейсбук» и т. д.

Констатируем, что «геройство» губернатора Сюника и замешательство повелителей президентской резиденции окончательно развенчали созданный президентским дворцом  миф о «нестерпимости».

Стало ясно, что для «футбололюбивого» президента нестерпимы те явления и те чиновники, которые мешают построению сверхцентрализованной экономики и не дают возможность создать туркменбашизм. В остальных отношениях всё приемлемо и терпимо.

После поступка Лиски стало также ясно, что Серж Саргсян настолько ослаб, что вынужден стерпеть его, поскольку впереди выборы и если он тронет Лиску, то «лиски» других марзов отвернутся от инициативного президента, но заметим, что если те же «лиски» останутся на своих местах, то это не является гарантией, что Серж Саргсян переизберется. Саргсян прекрасно понимает это и оказался в безвыходном положении. В этом причина того, что он делает полушаги.

Лиску не снимают с должности, но против него возбуждено уголовное дело. Таким образом, с одной стороны, пытаются польстить обществу и показать, что продолжают искоренять  «неприемлемые» явления, но, с другой стороны, льстят Лиске, давая понять, что его не накажут, а уголовное дело возбудили в рамках подаваемой народу шоу-программы.

Подобных полушагов будет еще немало до общегосударственных парламентских и президентских выборов, во время которых общество должно войти в игру и своими действиями удалить с политического поля нестерпимые и неприемлемые явления.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка