Комментарии

28.11.2011 18:08


Однако, Серж Азатович, партия!

Однако, Серж Азатович, партия!

Чисто по-человечески можно понять причины тех цейтнотовских и панических настроений, которые заметны у Сержа Саргсяна и его младосержевцев в связи с резким изменением тактики Левона Тер-Петросяна и с неблагоприятными для них политическими процессами.

До сих пор Сержу Саргсяну, не без желания и поддержки лидера АНК, удавалось удерживать свою власть и атаковать «товарищей» по команде (в частности, представителей ППА), косвенно используя «улицу».

Именно благодаря содействию АНК Саргсян смог получить от Гагика Царукяна подпись на коалиционном меморандуме. Благодаря поддержке АНК Саргсян смог в феврале-марте этого года избежать «мубаракизации» и «тунисизации».

Тер-Петросян исполнял роль «эчмиадзинского монаха», ожидая определенных партнерских отношений и перекроя политического поля посредством «диалога».

Но «гибкий» лидер РПА оказался столь жадным, что использовав АНК в борьбе против ППА и выклянчив подпись, он «кинул» лидера АНК и не пожелал даже открыть туалеты во время круглосуточных митингов.

Саргсяну казалось, что он уже всех уничтожил. Он даже предвкушал удовольствие от превращения в будущем в султана, но ошибся. Ошибся, поскольку любой поступок против государства и общества рано или поздно наказывается, и уже неважно, каким образом.

ППА очень быстро передислоцировалась и преодолела возникший после подписания коалиционного меморандума шок, а Тер-Петросян, окончательно поняв, что Саргсян в прямом смысле слова хочет стать «одним олигархом» и представляет партнерские отношения исключительно в виде клиентизации, пошел на шаг, свидетелями которого мы стали во время последнего митинга.

Нынешняя позиция Тер-Петросяна обусловлена и тем, что он, правильно оценивая вектор политических процессов, поспешил выдвинуть лозунг «Армения без Сержа Саргсяна», прежде всего, чтобы отомстить Саргсяну, а также, говоря его же словами, из-за  опасения отстать от политических процессов.

Да, Тер-Петросян очень правильно оценил ситуацию: нет смысла вести «диалог» с тем, кто находится на тонущем корабле. Логичнее вести диалог с тем, кто становится всё сильнее, и, как показали выборы мэра Иджевана, у кого есть серьезный ресурс для отстранения Сержа Саргсяна.

Всё это прекрасно понимают и в президентском дворце, поэтому-то они так всполошились. Младосержевцам не остается ничего иного, как посредством «свободных, но подсержевских» СМИ распространять, что Тер-Петросян продолжает служить «Егиазару Айнтапци» и что по желанию последнего Гагик Царукян был поставлен перед тяжелым выбором.

«Подсержевские» пишут также, что будто бы проблема лидера ППА решена, пытаясь дать понять Тер-Петросяну, чтобы тот отступил от своей нынешней политической линии, но поезд уже ушел.

Если не ошибаюсь, после президентских выборов 2008г. подконтрольные Микаэлу Минасяну средства массовой информации около 50 раз публиковали «аналитические» статьи о том, что Серж Саргсян принудил Гагика Царукяна к окончательной капитуляции. Но чем больше они об этом пишут, тем сильнее становится ППА. Можно представить, чего ожидать в результате общегосударственных выборов, если «подсержевские», точнее, их заказчики продолжат выдавать желаемое за действительное. Действительность же свидетельствует о совершенно противоположном.

Немного изменив слова из известного фильма, можем сказать: «Однако, Серж Азатович, партия!».

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка