Лента новостей

30.11.2011 12:49


Сегодня день рождения Марка Твейна

Сегодня день рождения Марка Твейна

Сегодня день рождения американского писателя, журналиста и общественного деятеля Марка Твейна.

Марк Твейн, (Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс), родился 30 ноября 1835г. в посёлке Флорида (штат Миссури).  Его творчество охватывает множество жанров — реализм, романтизм, юмор, сатира, философская фантастика, публицистика и др., и во всех этих жанрах он неизменно занимает позицию гуманиста и демократа.

Самым большим вкладом Твена в американскую и мировую литературу считается роман «Приключения Гекльберри Финна». Также очень популярны «Приключения Тома Сойера», «Принц и нищий», «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» и сборник автобиографических рассказов «Жизнь на Миссисипи».

Твен умер 21 апреля 1910 года от грудной жабы (стенокардии) в Реддинге (штат Коннектикут). Он  похоронен в Элмайре (штат Нью-Йорк).В честь Марка Твена назван кратер на Меркурии.

Крупнейший в мире поисковик «Google» празднует день рождения писателя Марка Твена в среду, заменив традиционный логотип на праздничный дудл. В полночь логотип на главной странице Google был заменен праздничным дудлом, на котором изображена сцена из одного из самых известных произведений Твена "Том Сойер".

Последние материалы этого заголовка