Комментарии

01.12.2011 10:40


Первая «мина» взорвалась

Первая «мина» взорвалась

Как и ожидалось, после того, как Левон Тер-Петросян продемонстрировал явно антисержевскую позицию, власти стремятся ослабить Армянский национальный конгресс, применяя тактику подрыва собственных «мин» и вбивания клина в Конгресс.

Первая «мина» уже взорвана, да еще какая «мина»! В интервью одному из занимающихся обслуживанием интересов известных кругов сайтов председатель партии «Анрапетутюн» Арам Завенович Саркисян заявил, что у него есть разногласия с Левоном Тер-Петросяном и он не принимает идею лидера АНК о реализации программы «Армения без Сержа Саргсяна» путем возможного сотрудничества с партией «Процветающая Армения».

Если помните, тот же Арам Саркисян достаточно восторженно воспринимал тер-петросяновский «диалог» с Сержем Саргсяном. И это в том случае, когда лишь первоклассники и «зомби» Левона не понимали, что этот «диалог» ведет к претворению в жизнь лозунга «Армения в кармане Сержа Саргсяна», но вот Арам Саркисян, которого трудно причислить к «зомби», поддерживал эту идею.

Арам Саркисян не высказывал несогласия и тогда, когда Тер-Петросян озвучил предложение установить с Сержем Саргсяном отношения по печально известной модели «Егиазар Айнтапци и эчмиадзинские монахи». Предложение, которое явно исходило из интересов главаря действующего кланово-олигархического режима. То есть, выходит, что Арам Саркисян был соратником Тер-Петросяна и не имел с ним разногласий до тех пор, пока позициям Саргсяна ничего не угрожало.

Трудно однозначно ответить, почему власти решили взорвать одну из своих «мин» именно сейчас, да еще и так грубо, но судя по всему, Серж Саргсян очень обеспокоен тем, что косвенно служившая ему последние три года «улица» сейчас выступает против него и может быть использована во имя смены власти. Именно по этой причине в президентском дворце поставили задачу ослабить «уличный» ресурс и с этой целью на арену был выведен Арам Саркисян, который в прошлом высказывался о Тер-Петросяне по-сыновьи и никогда не выступал против слов лидера АНК, но как только последний выступил против Сержа Саргсян, выяснилось, что председатель партии «Анрапетутюн» является деятелем, имеющим свое самостоятельное – просержевское – мнение и не согласен с подходами, представленными в политическом анализе Тер-Петросяна. Иначе говоря, Арам Саркисян против отстранения Сержа Саргсяна, но, чтобы замаскировать свою клиентскую позицию, говорит о том, что АНК является самодостаточной силой, которая может добиться результатов самостоятельно. Заметим, что со стороны Арама это был более грязный шаг, чем «трубодурство», поскольку очевидно, что без ППА невозможно осуществить смену власти и если есть человек, думающий иначе, то он либо наивен, либо является «супертрубадуром». Не думаю, что Арам столь наивен, чтобы не понимать, что к чему.

Кстати, следует заметить, что власти всегда использовали Арама Саркисяна в критические моменты, но поскольку у него есть «политическое алиби» (брат Вазгена Саркисяна и постоянно критикует власть своим звонким голосом), широкие слои населения даже не догадываются, что имеют дело с рядовой «миной».

Примечательно, что Сержу Саргсяну удается взрывать одну «мину» несколько раз. Первый раз эта «мина» была взорвана в самые жаркие дни президентских выборов 2008г., когда другой брат Арама Саркисяна обвиненный в организации убийства журналиста Тиграна Нагдаляна Армен был досрочно освобожден из тюрьмы и заявил, что считает Сержа Саргсяна избранным президентом. Любопытно, что в то время Арам Саркисян постоянно толкал бурливые речи против Сержа Саргсяна, но при этом не увидел ничего чрезвычайного в заявлении своего брата. Это было в тот момент, когда каждое выступление, каждое слово могли изменить ситуацию, и вот член семьи Вазгена СаркисянаАрмен Саркисян – выступает в защиту Сержа Саргсяна.

По всей видимости, во время суматохи 2008г. состоялась сделка между Сержем Саргсяном и членами семьи Вазгена Саркисяна по теме «Я освобожу Армена, а вы не будете выступать против меня и будете поддерживать в критические моменты». Неслучайно, что после первомартовских событий преследовали и арестовывали почти всех левоновцев, а Арама Саркисяна – нет.

Напомним, что Арам Саркисян и госпожа Гретта участвовали в организованном Сержем Саргсяном мероприятии и на вопрос журналиста о том, как так вышло, Завенович ответил, что он не злопамятен.

Если учтем то обстоятельство, что Серж Саргсян тоже не злопамятен и любит сотрудничать с теми, кто его оскорбляет, то выступление против нынешнего курса Тер-Петросяна у Арама Саркисяна получается вроде «похода в дом свата».

Карен Акопджанян

P.S. Арам Саркисян вошел в политику после убийства Вазгена Саркисяна, заявив, что является носителем политического наследия брата, но, как показало время, он многократно идеологически предал Вазгена и растратил оставленное им наследство.

Конечно, самым большим предательством по отношению к Вазгену была поддержка не поменявшего мнения по Карабахскому вопросу Тер-Петросяна во время президентских выборов, а до этого Арам успел многократно отречься от брата, поддерживая отвергнутую Вазгеном идеологию братания с турками.

Какая ирония судьбы! Для Арама Саркисяна сейчас настал черед предать и Левона Тер-Петросяна, что он делает с присущим политическим «минам» энтузиазмом и в крайне необходимое Сержу Саргсяну время.

Общеизвестно, что тот, кто один раз предал, предаст еще не раз, превратив предательство в образ жизни. В этом можно еще раз убедиться, изучая пути, пройденные Арамом Саркисяном и Артуром Багдасаряном, которые являются коллегами по линии службы Сержу Саргсяну

Из-за таких как они существует расхожее мнение, что политика безнравственна. Нет, уважаемые, политика не безнравственна! Она становится безнравственной, когда ей занимаются безнравственные люди.

Последние материалы этого заголовка