Комментарии

05.12.2011 18:53


Неудача «Единой России» - серьезный сигнал для Сержа Саргсяна и РПА

Неудача «Единой России» - серьезный сигнал для Сержа Саргсяна и РПА

Итак, неожиданно для многих на выборах в России партия «Единая Россия» набрала около 50% голосов. Напомним, что на предыдущих парламентских выборах в России эта же сила набрала почти 65% голосов. Неожиданно много голосов набрала Коммунистическая партия России – около 20%. Тогда как 4 года назад КПРФ набрала всего 11, 57%. Многие наблюдатели высказывали сомнение в том, что на этих выборах партии «Справедливая Россия» вообще удастся пройти в нижнюю палату парламента. Тем более, что ее лидера Сергея Миронова в мае нынешнего года с унижениями сняли с поста главы верхней палаты российского парламента. «Справедливая Россия» показала впечатляющий результат – более 13%, тогда как на прошлых выборах набрала всего 7,74%. Можно сказать, что на нынешних выборах «Справедливой России» удалось почти вдвое увеличить число своих голосов. И, наконец, на четвертом месте оказалась партия Владимира Жириновского с результатом в 12%. На прошлых выборах эта сила набрала 8,14%. Таким образом, нынешние выборы стали серьезным сигналом для Путина и Медведева, сигналом о том, что в стране возросло недовольство этим тандемом.

Многие российские наблюдатели отмечают, что всему вышесказанному существует несколько причин.

Причина первая.

Мировой финансовый кризис оказал свое воздействие на настроения населения Российской Федерации.

Причина вторая

Партия «Единая Россия» пошла на выборы как бы с лицом Дмитрия Медведева, он возглавлял ее пропорциональный список, и этот демонстративный жест со стороны Путина дорого ему обошелся, поскольку, как известно, Медведев в России не популярен.

Причина третья

Неопределенность в отношениях Путин – Медведев в последнее время всерьез повлияла на рейтинг правящей партии.

Причина четвертая

Путин и Медведев очень поздно внесли ясность в свое единство и разобщенная государственная машина во многих местах не сумела работать едино.

Причина пятая

За последние 3-4 года Путин не уходил из власти и ухудшение уровня жизни россиян повлияло и на рейтинг Путина.

Какой вывод можно сделать из подобного результата выборов?

Вывод первый

Россияне устали от стабильности путинской эпохи и желают преобразований. Но каких именно преобразований – они и сами не знают.

Вывод второй

Россияне «устали» от Путина, но пока не видят «нового лица», способного его заменить.

Вывод третий

Ставится под вопрос дальнейшая судьба Медведева, поскольку люди дали Путину понять,  что пришло устранить со сцены «много и пусто говорящих», потому что в этой ситуации они играют скорее роль раздражителя, чем успокаивают граждан страны.

Вывод четвертый

Путин практически впервые должен пойти на формирование коалиционного правительства и сделать серьезные выводы из практики своего руководства. Если же он таких выводов не сделает, то спустя 4 года окажется в ситуации Муаммара Каддафи или Мубарака.

Какими сигналом являются российские выборы для Сержа Саргсяна и Республиканской партии Армении?

Неудача правящей в России партии должна стать серьезным сигналом для Сержа Саргсяна и Республиканской партии Армении. На приближающихся выборах РПА должна рассчитывать не на 35, а в лучшем случае на 20-25%.  Получить больше голосов просто нереально и если такое случится, это приведет к поствыборным потрясениям с неизвестным для Сержа Саргсяна итогом.

Пример России показал, что политики, подобные Медведеву, которые, возможно, воспринимаются за рубежом как «положительные», своей пустотой играют скорее раздражающую роль для общества внутри страны. Наш «Медведев» - это Тигран Саркисян и роль этой персоны в восприятии общества тоже будет раздражающей, что станет заметно как раз по итогам предстоящих в мае парламентских выборов.

В отличие от России, экономический спад в Армении составил двузначную цифру – 14,4%, что резко снизило уровень жизни граждан и последствия этого для правящей силы тоже будут резкими.

Артак Акопян

Статья была опубликована на сайте zham.am

Последние материалы этого заголовка