Комментарии

06.12.2011 16:44


Очередные выборы и очередной блеф

Очередные выборы и очередной блеф

Перед парламентскими выборами 2007г. возглавлявший список РПА Серж Саргсян в своей предвыборной речи обещал превратить Армению в страну нанотехнологий. Потом пришел Тигран Саркисян и пообещал «провести» море до Гюмри, превратить Дилижан в международный финансовый центр, а Джермук – в региональный курортный центр, где к тому же не будет ни одного комара.

Естественно, всё это было блефом. В действительности же, всё, что удалось сделать Сержу Саргсяну и его премьеру за последние годы – обеспечить двузначный экономический спад и двузначную инфляцию.

«Нанотехнологам» удалось также увеличить бедность в три раза и во столько же – внешний долг страны, хотя сформировавшееся после выборов 2008г. правительство обещало реальный рост ВВП на 8-10%, сокращение бедности, рост инвестиций и т. д., и т. п.

Скоро ожидаются новые парламентские выборы, и Серж Саргсян снова обращается к своему приему – раздаче обещаний. Правда, на этот раз доза блефа меньше, но от этого суть действий власти не меняется.

Как известно, в центре «Тумо» РПА созвала очередную экономическую конференцию. Премьер выступил и достаточно гладко говорил на экономические темы. По свидетельству очевидцев, он не был пьян. Говорят также, что в этот раз организаторы мероприятия установили микрофон в правильном месте. Словом, психологических эксцессов удалось избежать, но сказок – нет.

В своей речи Тигран Саркисян уже не давал обещания величиной с море или океан, но зато на экономической конференции РПА речь шла о доведении к 2020г. некоторых направлений промышленности до такого уровня, чтобы экспорт увеличился на миллионы долларов.

Обратите внимание: экономическая команда Тиграна Саркисяна обещает цифры на далекий 2020г., чтобы сегодня и завтра избежать необходимости отвечать на конкретные вопросы и в надежде, что до 2020г. «или осёл сдохнет, или его хозяин». Кроме того, непонятно, как делались прогнозы некоторых цифр, по какой методологии проводились подсчеты. Очевидно, что цифры просто рисовались. То есть, это тоже своеобразный блеф. Блеф, оценку которому избиратели дадут очень скоро.

Карен Акопджанян

P.S. Самой примечательной из озвученных на конференции РПА Тиграном Саркисяном мыслей была то, что он оценил 1996-2008гг. как этап стабильного развития.

Напомню, что когда АРФД потребовала от Правительства пояснений на тему кризиса, Тигран Саркисян официально аргументировал зафиксированные в экономике с 2009г. отрицательные показатели тяжелым наследием от предыдущих властей.

Фактически, сейчас настало время отредактировать свои оценки, поскольку, пытаясь замаскировать собственные провалы поливанием грязью предыдущих властей, Серж Саргсян и Тигран Саркисян поливали грязью и правительство Андраника Маркаряна.

Видимо, чувствуя, что исходя из внутрипартийной конъюнктуры, они сделали неправильный шаг, узкая команда власти решила польстить предыдущим властям.

P.S.–2. Премьер запланировал диверсифицировать географию экспорта армянского коньяка и, в частности, выйти на китайский рынок. Идея неплохая. Участникам конференции было сказано, что в этом вопросе есть многомиллионные ожидания.

Однако присутствующим не было сказано, обусловлен ли интерес Тиграна Саркисяна к китайскому рынку тем, что его брат является чрезвычайным и полномочным послом в этой стране и что братья Саркисян реализовали в том же Китае успешные бизнес-проекты.

Разделение бизнеса и власти, о которых так любит говорить Серж Саргсян, наверное, именно таким и должно быть. Бизнес должен быть отделен от власти на расстояние, равное расстоянию между Арменией и Китаем – подальше от глаз граждан Армении.

Последние материалы этого заголовка