Комментарии

08.12.2011 12:40


«Нико» & «Найс»

«Нико» & «Найс»

Серж Саргсян продолжает свою последовательную борьбу против закрепленных Конституцией РА избираемых органов и их руководящего состава. Мишенью президента становятся все те чиновники, которые имеют определенный уровень самостоятельности.

Последнее изменение руководства Национального собрания еще раз показало, какой парламент хочет иметь Саргсян и что он имеет в виду под «повышением роли законодательного органа» и «пересмотром состава НС».

Назначение Самвела Никояна (назначение, а не избрание) говорит о том, что «гибкому» руководителю РПА нужны лишенные самостоятельности, безоговорочно выполняющие распоряжения президентского дворца и обслуживающие прихоти исполнительного органа фигуры. Говорить в данных условиях об отделении ветвей власти, механизме сдерживания и противовеса просто смешно.

Серж Саргсян является столь слабым управленцем, что не может чувствовать себя безопасным в компании самостоятельных и имеющих собственное «я» людей. Ему нужны лишь исполнители и не имеющие своего мнения люди. Заметим, что это является поведением слабого руководителя.

Посмотрите, какие у Саргсяна соратники и кем себя окружил занимающий пост президента человек: либо «гелеволосые» хунвейбины, либо клиенты. Не считая, конечно, зятя.

Для человека, руководствующегося программой «Одна нация, один олигарх, один дьячок, один зять», чужды имеющие собственное мнение люди. Для сокрытия реальной сущности этой программы Саргсян предлагает обществу дилемму «Кто должен быть в парламенте: люди с прозвищами или “образованная” и “обученная” молодежь?». Заметим, что это ложная дилемма, поскольку наше общество не должно делать выбор между людьми с прозвищами и «гелеволосыми». Последние, кстати, являются образованными и обученными лишь в кавычках: несколько слов на иностранном языке и заученные мысли еще не являются признаком ума. В конце концов, в парламенте должны быть те, кто избраны народом, а не те, кто назначаются президентским дворцом.

Уверен, что во время предстоящих общегосударственных выборов все эти проблемы получат свое решение, и правящий режим будет отправлен на незаслуженный отдых. В НС и других государственных органах должны быть люди, которые получили мандат от большинства избирателей. Остальные рассуждения относятся к сфере демагогии и преследуют цель оправдать туркменбашистские устремления власти.

Карен Акопджанян

P.S. После назначения председателя и зампредседателя НС, когда Никоян и Шармазанов заняли свои места, новоназначенный спикер НС юмористическим тоном обратился к залу: «Хорошо смотримся?». Скажу, что очень хорошо смотритесь, господин Никоян (почему-то вспомнил известную рекламу «Нико и Найс»). Предлагаю наполнить бокалы и выпить за здоровье пары (с юмором, конечно).

P.S. – 2. Фактически, если, упаси Бог, с Сержем Саргсяном что-то случится, то, как минимум, 40 дней верховным главнокомандующим нашей страны будет Самвел Никоян, поскольку сейчас, согласно основному закону, он является де-юре вторым лицом государства.

Вероятно, учитывая данное обстоятельство, говоря о достоинствах новоназначенного председателя Национального собрания, периодически подчеркивалось, что во время Карабахской войны он проектировал и производил минометы.

Президент-«минометчик» тоже будет неплохо смотреться, господин Никоян! Но, тьфу-тьфу-тьфу, долгие лета Сержу Саргсяну!

Последние материалы этого заголовка