Комментарии

15.12.2011 17:27


Внутривластные нравы или как поступать с «пепельницами»

Внутривластные нравы или как поступать с «пепельницами»

После интервью начальника полиции Еревана Нерсеса Назаряна и реакции на него бывшего начальника полиции РА Алика Саркисяна еще раз стало ясно, какие нравы царят в системе власти.

Заметим, что всё это является следствием введенных Сержем Саргсяном правил игры, при которых интриги, сплетни, неподобающее офицеру поведение и дешевые «мутиловки» стали закономерными.

В соответствии с этим, в системе государственного управления чиновники выбираются с учетом приверженности «султану», способности сцепиться с коллегами, польстить начальству и т. д.

Лживость и отвратительное поведение представителей власти уже режет глаза. Посмотрите: губернатор Сюника избивает человека и делает «сухой отказ», после которого официально подтверждается, что он солгал, но это считается приемлемым и терпимым. Такую же ложь видим и по части отношений между Назаряном и Саркисяном. В годы, когда Алик Саркисян был начальником полиции, пресса многократно писала, что между ним и Нерсесом Назаряном есть противоречия. Последнему, наверное, внушали в президентской резиденции, что если будет копать под Алика Саркисяна, то может стать главой полиции РА. Однако Назарян подобно Лиске опровергал всё это и отмечал, что между ним и Саркисяном никаких проблем нет, а в полиции всё в порядке. Теперь же, когда Алик Саркисян является уже бывшим начальником полиции, Назарян вышел на арену, заглаза критикует бывшего шефа и заодно поет дифирамбы шефу нынешнему, который считает своих подчиненных «пепельницами».

Наверное, Назаряну пришлась по душе работа «зацикленного» на ППА шоумена Владимира Гаспаряна, и он подробно высказался об этом.

Всё это свидетельствует об истинной сущности занимающего пост президента Сержа Саргсяна, который чувствует себя спокойно, когда подчиненные грызут друг другу глотки и ведут себя неподобающе для носящих погоны людей.

По большому счету, Алик Саркисян, Нерсес Назарян, специализирующийся на «плане» и строящий из себя богобоязненного, но на деле совершенно иного типа человек Владимир Гаспарян и другие не виноваты: президентская резиденция требует подобного поведения, или, как отметил Серж Саргсян, этот вид пользуется спросом в наше жестокое время. Их вина в том, что они соглашаются стать марионеткой в руках стремящихся самоутвердиться субъектов.

Это еще только видимые стороны. Можно лишь представить, сколь отвратительная атмосфера царит внутри власти.

Думаю, что многим понятно, почему растет преступность. Растет, потому что Алик Саркисян в годы работы на посту начальника полиции больше был занят демонстрацией Саргсяну своей верности, чем отслеживанием оперативной ситуации, Нерсес Назарян был занят (и сейчас тоже) неподобающей полицейскому мелочностью, а Владимира Гаспаряна привели, чтобы он помог Саргсяну воспроизвести свою власть, а не для обуздания криминальной ситуации в Армении. В результате получаем состоящую из сплетников структуру.

Кстати, в «пепельницу» превратились все государственные органы и чиновники. Очевидно, что всему этому можно положить конец лишь путем смены элиты власти, а иначе наша страна превратится в большую «пепельницу», об которую будут гасить сигарету все кому не лень.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка