Комментарии

20.12.2011 20:27


Врут и не краснеют

Врут и не краснеют

У правящей элиты Армении уже вошло в привычку управлять страной при помощи лжи. То, что власти не стыдясь заявляют, будто темпы эмиграции из Армении не бедственные, что экономика страны крепнет, социальное положение людей улучшается, а РПА пользуется в обществе наибольшим доверием, стало распространенным методом искажения действительности. Но в последнее время лживость стала распространяться и на случаи с назначением на должность или отстранением от нее.

Заметим, что обычно в официальных новостях редко встречается информация, которая не соответствует действительности. В Армении же в последнее время сложилась совершенно иная картина.

В частности, 15-го декабря 2010-го года в прессу стала просачиваться информация, что Грайр Товмасян был назначен министром юстиции. Однако пресс-секретарь президента РА Армен Арзуманян на следующий день заверил «7or», что назначения пока не было. Вечером того же дня на заседании совета РПА с предложения президента Сержа Саргсяна было принято решение назначить министром юстиции РА Грайра Товмасяна.

Понятно ведь, что у Сержа Саргсяна сильное желание о назначении Грайра Товмасяна министром возникло не во время заседания совета РПА. Понятно также и то, что если пресса уже два дня писала об этом, то судьба Грайра Товмасяна уже как минимум 2 дня назад была предрешена. Тем более, когда подобные «сливы» в прессу делаются по указанию президентской резиденции. Но в администрации президента утверждали, что назначения не было, прекрасно зная, что для превращения де-факто в де-юре не хватает лишь формальной подписи.

Или еще один пример: 21-го июня 2011-го года сын руководителя фракции НС РПА, вице-председателя РПА Галуста Саакяна Арман Саакян в беседе с «7or» опроверг опубликованную в прессе информацию о том, что он будет назначен на должность председателя Комитета по управлению госимуществом.

«Конечно это не соответствует действительности. Это очередная лживая информация», - сказал «7or» Арман Саакян, настаивая, что на данный момент у него нет желания занимать какой-либо пост.

Ровно через день решением премьер-министра Тиграна Саргсяна Арман Саакян был назначен председателем Комитета по управлению госимуществом. Разве не понятно, что этот вопрос не был решен за один день? Неужели всем было известно о назначении Армана Саакяна, а самому Арману Саакяну – нет? Но ведь человек без колебаний заявил, что не хочет занять данный пост, ничего подобного нет.

Если в вышеупомянутых случаях власти еще могут допустить «ляпы» и сказать, что они не могли заранее заявить, поскольку не было ничего официального, то есть и такие случаи, когда опровергались уже имевшие место и зафиксированные видеозаписью факты.

Например, видеозапись, размещенная в ноябре 2010-го года на «YouTube», на которой вице-президент США Джо Байден во время беседы с представителем армянской молодежи говорит, что во время армяно-турецкого процесса Серж Саргсян позвонил ему, попросив отсрочить принятие резолюции по Геноциду армян. Комментируя этот материал, пресс-секретарь президента РА Армен Арзуманян заявил, что президент РА никогда не звонил Джо Байдену, и подобного разговора не было. То есть, получилось, что и в этом случае лгут не они, а Джо Байден.

То же самое и в случае с Шарлем Азнавуром. И на этот раз при действенном вмешательстве властей РА всемирно известный шансонье оказался лжецом. Власти опровергли, что он, якобы, сказал, что в Армении происходит внутренний геноцид. И это в том случае, когда есть даже запись слов Азнавура.

Губернатор Сюника дает пощечину, после чего его пресс-служба отрицает случившееся. Впоследствии выясняется, что тот же губернатор на стадии предварительного следствия раскаялся в содеянном. То есть, до этого он лгал.

Порочные явления подобно метастазу имеют свойство быстро распространяться. В руках этой выживающей с повязкой на глазах системы портятся даже самые уважаемые люди. Если лошадь привязать рядом с ослом, то она, если и не будет реветь как осел, то начнет хотя бы по-ослиному лягать. В этом случае единственно верным путем является обрезать ослу «уши».

Арегназ Манукян

P.S. 13-го сентября 2011-го года тогда еще спикер НС Овик Абрамян в очередной раз опроверг информацию о том, что у него есть желание стать премьером.

«Еще раз скажу тем, кто плохо понимает, что у Овика Абрамяна нет подобного желания. Я просто понял, что есть люди, которые сами этого хотят, и к своему имени приписывают мое», - сказал Абрамян, добавив, что у него нет также и желания становиться начальником штаба РПА.

«Если кто-то может руководить штабом лучше, то я встану на его защиту. Для нас не важно, кто руководит штабом. Важно то, кто будет результативно управлять. Личность не имеет значения. Важно то, чтобы все мы поступали таким образом, дабы РПА в 2012-ом году снова получила большинство», - говорил еще не перешедший на пост начальника штаба Овик Абрамян.

О том же, какая жестокая судьба после этого ждет Овика Абрамяна, мы все знаем. Он не только был назначен начальником штаба РПА, а даже отказался ради этого от поста спикера НС – в обмен на обещание стать в дальнейшем премьер-министром (по крайней мере, Овик Абрамян на это намекнул).

P.S. – 2. Есть один анекдот про играющего во дворе ребенка, мать которого кричит ему из окна:

-Сынок, иди домой!

-Почему мам, я голоден?

-Нет, сынок, ты хочешь спать!

Думаю, что в этом случае Овик Абрамян не лгал, а действительно выражал свое искреннее желание, отказываясь от поста начальника штаба РПА. Попросту тогда он и сам не знал, что высшее руководство решит за него, голоден Овик Абрамян или хочет спать.

Последние материалы этого заголовка