Комментарии

20.12.2011 21:27


Премьер-министр терроризирует экономику

Премьер-министр терроризирует экономику

Когда несколько месяцев назад Тигран Саркисян заявил, что Армения не должна быть страной, производящей товары, многие возмутились, некоторые не поняли, а остальные с ужасом ожидали того, как он претворит в жизнь лозунг «Армения без производства».

Сейчас уже все видят, что собой представляет программа «Армении не нужна товарная продукция». Это, по сути, является экономической интерпретацией программы «Одна нация, один олигарх, один дьячок, один зять» и означает, что финансово-экономические потоки страны должны сосредоточиться в президентском дворце.

«Дьячок» в этой игре выполняет роль инструмента Сержа Саргсяна. И выполняет ее хорошо. На различных товарных рынках заметны тенденции к укрупнению и сверхмонополизации. Сейчас очередь дошла и до рынка молочной продукции.

На днях превратившаяся в руках Тиграна Саркисяна в дубинку для борьбы против частного бизнеса государственная комиссия по защите экономической конкуренции Армении выписала ряду армянских компаний, занятых производством молочной продукции, штраф размером в несколько десятков миллионов драмов.

Глава комиссии Артак Шабоян объясняет поведение своей структуры тем, что будто бы несколько предприятий добавляли в сметану кокосовое масло, но так и не представил ни единого доказательства.

Очевидно, что Тигран Саркисян и исполнитель его воли Шабоян заняты не защитой интересов потребителей, а совершенно другим делом, которое принято называть переделом собственности или перекроем рынка. Если же учтем то обстоятельство, что к жестокой атаке на местных производителей приступило правительство находящейся с Азербайджаном в состоянии «холодной» войны Армении, то в действиях Т. Саркисяна можем заметить также и элементы государственной измены.

Трудно найти в каком-то другом государстве власть, которая проводит тотальную антипропаганду против местных производителей, причем безосновательно. Простите, но на подобное способен лишь диверсант вражеского государства. Охарактеризовать курс Тиграна Саркисяна как-то иначе просто невозможно.

Это самый настоящий террор по отношению к отечественным производителям, который в будущем должен стать предметом следствия соответствующих госструктур. Нам должны объяснить, каким внутренним порывом правительству Тиграна Саркисяна удалось за три года сократить ВВП Армении на треть, как за три года внешний долг увеличился почти в три раза, почему наше государство зафиксировало двузначный спад, если прогнозировалось, что мировой кризис не только обойдет нас, но и пойдет нам на пользу. Это вопросы, на которые придется ответить и они должны будут получить политико-правовые оценки.

Словом, после мая следующего года Тигран Саркисян на армянском языке (или на одном из любимых им иностранных) должен коснуться ряда вопросов. Либо он должен признать, что нанесенные его командой экономике Армении удары являются следствием невменяемости и дилетантизма, либо должен представить реальные мотивы своих действий.

Карен Акопджанян

P.S. Сейчас на рынке молочной продукции, фактически, введена любимая коммунистами модель плановой экономики. Правительство вынуждает хозяйствующих субъектов работать по фиксированным ценам (причем, ниже себестоимости!), нанося им огромные финансовые потери. Кроме того, финансовым давлением (штрафы и т. д.) государство ведет компании к банкроту.

Согласно некоторым данным, грубым вмешательством на рынок молочной продукции Тигран Саркисян разглаживает дорогу для импортеров, не без личной заинтересованности, конечно. В данном контексте упоминается компания «Wimm-Bill- Dann».

P.S.-2. Всего лишь три года назад армянские компании экспортировали молочную продукцию, в частности, в Грузию. Ничего подобного сейчас нет. Более того, грузинские компании в этот период успели наладить собственное производство и сейчас планируют вместе с минеральной водой «Боржоми», лимонадом «Натахтари» и другой грузинской продукцией экспортировать в Армению молочную продукцию. Такова истинная сущность тигрансаркисяновского «Армянского мира».

P.S.-3. Нынешнее поведение председателя Союза промышленников и бизнесменов Армении Арсена Газаряна, по меньшей мере, сомнительно. По долгу службы он призван защищать интересы своих коллег от государственного рэкета и посягательств, а на деле происходит совершенно противоположное. Газарян вторит словам возглавляемой Шабояном комиссии и грозит пальцем занимающимся производством молочной продукции. Это еще раз показывает, насколько незащищенной является частная собственность в Армении и как много нам нужно сделать, чтобы освободиться от большевистской чумы.

Последние материалы этого заголовка