Комментарии

21.12.2011 20:18


Совмещение формы и содержания

Совмещение формы и содержания

Вчера пресс-секретарь Гагика Царукяна распространил заявление, ключевыми положениями которого были следующие:

  1. Царукян подтверждает, что предоставляет 100 миллионов драмов на поддержку культуры. Более того, он готов увеличить сумму.
  2. Распускает возглавляемый Робертом Амирханяном Совет по поддержке культуры.

В последние 1-2 года Царукян доказал, что он может вести политику точными и продуманными действиями. Более того, в течение последнего полугодия лишь благодаря подобным действиям Царукяну удалось не только без потерь выйти из крайне запутанной внутриполитической ситуации, но и оказаться в более выигрышном положении. Искренне говоря, в один момент и власти, и оппозиция в лице АНК ожидали от него как раз грубых ошибок.

Заявление Х. Галстяна, пожалуй, было единственным вариантом выигрышного выхода из сложившейся неприятной ситуации. Оно было правильным как по форме, так и по содержанию.

Когда Р. Амирханян был избран /назначен/ председателем Совета по поддержке культуры, многие деятели культуры выразили сомнение относительно способности этого человека принимать беспристрастные и бескорыстные решения. Доказательством их правоты стало то, что в течение 7 месяцев ни одно решение так и не было принято. Согласно имеющимся у нас данным, некоторые члены Совета по поддержке культуры с самого начала заметили, что председатель Совета избрал для себя непонятные критерии, и не хотели руководствоваться диктуемыми им правилами «нечестной игры».

Неделями ранее Амирханян начал давать политические интервью. И кто стал его мишенью? Конечно же, ППА! Это уже было поступком, свидетельствующим не о низких профессиональных, а о низких человеческих качествах.

Человеку дают колоссальную сумму и колоссальные полномочия, чтобы провести объективные конкурсы и финансировать культурные программы, а когда кто-либо выступал на заседании Совета против продвигаемых им проектов, ссылаясь на «раздутость» бюджета и бессмысленность программы, он отвечал: «Почему вы думаете о чужих деньгах?».

Такова наша реальность. Она очень печальная в эмоциональном смысле, но в политике иногда следует сдерживать эмоции.

Царукян заявил о роспуске Совета не лично, а посредством своего пресс-секретаря. Это было правильно с точки зрения формы. А с точки зрения содержания правильным было то, что он показал, что люди несут ответственность за свои поступки, а в некоторых случаях и наказываются. Нельзя в 21-м веке руководить Советом по поддержке культуры при помощи системы ценностей советской партийной «интеллигенции». К тому же, на чужие деньги.

Арман Саакян

Последние материалы этого заголовка