Комментарии

22.12.2011 01:17


Власти могут подписать новый «меморандум»

Власти могут подписать новый «меморандум»

Как известно, после знаменитого интервью Гагика Царукяна Серж Саргсян пытался реанимировать известный как «новый коалиционный меморандум» бессмысленный документ и сделать так, чтобы правящая коалиция приняла участие на предстоящих парламентских выборах единым списком, но не смог добиться желанного.

Для следящих за процессами в политике и информационными потоками уже очевидно, что Сержу Саргсяну так и не удалось посредством давления на Гагика Царукяна получить от него согласие на участие в предстоящих парламентских выборах единым списком с РПА. То есть, те усилия, которые прикладывало сержсаргсяновское крыло власти, те пропагандистско–психологические атаки, которые применяли заклятые коалиционные партнеры против ППА, не дали никакого результата. Царукян сдержал свое слово, оставив Сержа Саргсяна уповать на «дьячка» и зятя. Последние же надеялись, что смогут вывести ППА из игры еще до выборов. Не вышло.

До этого президентский дворец отчаянно подрывал свои «мины» в АНК и ППА, выводя на поле новоиспеченных «трубадуров» (давидовшахназарянов, арамовзавеновичей, ректора «Айбусака» и других), но остался ни с чем. Это означает, что в очередной раз в дурацком положении оказались сержевские пропагандисты, которые на сайтах и страницах газет, получивших статус раскрытых агентов, писали дешевые статьи о том, что единый список РПА-ППА является уже состоявшимся фактом и на основе этого делали далеко идущие выводы. Можно представить, до какой степени их портят младосержевцы, давая им в зависимости от ситуации взаимоисключающие заказы.

Сейчас «свободные, но подсержевские» вынуждены писать, что Царукян согласовал с Саргсяном отдельное участие на выборах и не имеет другого варианта, как выйти из ППА и политики вообще. В одно время в качестве самоутешения они писали, что и поражение сержевского кандидата на выборах мэра Иджевана является результатом придуманной «гибким» лидером РПА «сложнейшей» комбинации. Согласитесь, что это уже является неудачной попыткой скрыть безвыходность, собственную слабость и в какой-то степени является проявлением шизофрении. Люди явно запутались в своей же пропаганде. То пишут, что вопрос единого списка уже решен, а то, что единого списка нет, но Саргсяну он якобы и не нужен.

Примечательно, что молчание Гагика Царукяна выводит команду президента из себя. Действительность же в том, что Царукян не молчал, а направил обществу и политическим силам четкие мессиджи, согласно которым:

а) ППА не собирается выходить из коалиции, чтобы иметь возможность использовать свои рычаги и суметь бороться за голоса избирателей изнутри власти, как это было в Иджеване. Кроме того, выход из коалиции не является самоцелью и не является чем-то вроде политического лакмуса («Оринац еркир» несколько лет назад вышла из правящей коалиции и объявила себя оппозицией, но мы видели, что произошло потом),

б) ППА будет участвовать в парламентских выборах отдельно,

в) тема предстоящих президентских выборов оставлена на «следующий урок», поскольку результаты парламентских выборов еще не подведены, а эти результаты будут определены не меморандумами и бумажками, а желанием народа,

г) политологический анализ Левона Тер-Петросяна принят к сведению, а это означает, что сотрудничество вокруг лозунга «Армения без фальсификации выборов» возможно как с АНК, так и с другими заинтересованными политическими силами, общественными структурами и отдельными лицами.

Что касается «облома» желания Сержа Саргсяна иметь единый список, то в президентском дворце могут удовлетвориться подписанием своеобразного меморандума с самораскрывшимися клиентами (ректор «Айбусака» Анаит Арутюнян и еще один-два человека) и представить его обществу в качестве факта «единого списка». Кстати, к этому дело могут подключить и партию «Оринац еркир», которая, безусловно, подпишется под любой бумагой, поскольку другого выхода у этой партии просто нет. Если к указанным клиентам добавим также садоянов и хосроварутюнянов, то выходит мощная «футбольная» команда.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка