Комментарии

28.12.2011 10:13


«Дьячок» и его последователи

«Дьячок» и его последователи

Последовательность премьер-министра РА Тиграна Саркисяна ошеломляет. Он последователен в двух вопросах: в вопросе построения «Армянского мира» и в вопросе нахождения для себя и своей команды «наваристых» дел за счет иностранных грантов или кредитов.

Схема построения «Армянского мира» очень ясна. Тигран Саркисян делает всё, чтобы живущие в Армении трудоспособные люди, которые не хотят смириться со сложившейся ситуацией, эмигрировали и не сделали революцию. Весь смысл поощрения эмиграции заключается в том, чтобы работающие за рубежом потенциальные революционеры расходовали свою энергию на зарабатывание денег и отправляли большую часть этих денег оставшимся в Армении родственникам.

Само собой разумеется, что в случае с «Армянским миром» Армении не нужно товарное производство (как в свое время искренне заявил «дьячок»), а нужна работающая по механизму «импорт-потребление» экономическая система, и в этом вопросе узкая команда власти также последовательна.

Что касается обогащения за счет зарубежных грантов и кредитов, а также нахождения для себя или своего тесного окружения «наваристых» дел (под прикрытием демагогического заявления «Улучшаем бизнес-среду»), то проявления этого встречаем почти каждый день.

Недавно правительство приняло решение, согласно которому услуги общественного питания исключены из перечня подлежащих обязательному лицензированию. Кажется, что в этом нет ничего плохого, но когда учитываем то обстоятельство, что упраздняется осуществляющаяся на границе сертификация, и эта функция передается министерству экономики, то становится ясно, что была решена не задача снижения коррупционных рисков, как они заявляют, а сугубо личная и командная задача. Иными словами, Тигран Саркисян нашел дельце для члена своей команды Тиграна Давтяна. Люди даже не скрывают, что есть австрийский грант на 500 тысяч долларов и для растраты этих сумм подлежащие сертификации процессы будут переданы ведомству, руководителя которого вместо того, чтобы держать за километры от госсистемы, переводят из министерства финансов в министерство экономики, предоставляя ему возможность пользоваться грантами.

Очевидно, что министерство экономики не имеет соответствующих возможностей, лабораторного оборудования и всё это не более чем фикция. Но «дьячка» и его команду это не интересует. Главное – австрийский грант, российский кредит и деньги «из воздуха».

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка