Комментарии

08.01.2012 21:02


Главное событие 2012 года

Главное событие 2012 года

В политическом смысле самым важным из ожидаемых в 2012г. событий, безусловно, являются парламентские выборы, которые в плане формирования власти имеют более важную и решающую роль, чем президентские выборы 2013г. Иными словами, вопрос будущего президента будет предрешен в этом году, в зависимости от политической структуры законодательного органа и соотношения представленных там сил.

В мае этого года основная борьба по сценарию «национальная буржуазия  против необольшевиков» развернется между партией «Процветающая Армения» и командой Сержа Саргсяна.

Кстати, под командой Сержа Саргсяна вовсе не стоит понимать Республиканскую партию Армении. РПА является всего лишь той структурой, используя которую ее «гибкий» руководитель хочет создать властную систему авторитарного и необольшевистского характера, заодно «кинув» как РПА, так и все остальные политические силы. Так называемая «команда Сержа Саргсяна» состоит из премьера, зятя, братьев и еще пары человек. Всё! Остальных членов своей команды и, вообще, всех тех, кто имеет большую или малую собственность, он рассматривает в качестве неприемлемых людей, подлежащих использованию, раскулачиванию или оказанию на них давления.

Ясно, что Серж Саргсян будет стремиться сохранить нынешнее соотношение, обеспечив «50+1» голос. Однако ясно также, что это ему не удастся, поскольку, в отличие от  2007г., сплоченно действующей пирамиды власти сегодня нет, экономика за последние четыре года пережила беспрецедентный спад, качество жизни людей в результате тигрансаркисяновских «реформ» существенно ухудшилось, все слои бизнеса недовольны сержсаргсяновской политикой построения системы «одна нация, один олигарх, один дьячок, один зять». Если ко всему этому прибавим и то, что возглавляемая Гагиком Царукяном ППА, по сравнению с 2007г., имеет кардинально иной статус и совершенно другие возможности, а также существенно усилившиеся позиции, то становится понятно, что Сержа Саргсяна ждут серьезные трудности.

Если в прошлом на команду власти сплоченно работали административные, силовые, криминальные, клановые и информационные ресурсы, то сейчас само понятие «команда власти» стало относительным и непонятным, а кроме того, вышеуказанные ресурсы сегодня расколоты, и часть их тайно или явно работает против Сержа Саргсяна. Всё это говорит о том, что повторения 2007г. не будет. Это, в свою очередь, означает, что лишившись контрольного пакета парламента, Серж Саргсян даже не станет выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах 2013г., куда уж до того, чтобы думать о воспроизводстве своей власти.

Серж Саргсян и его тесное окружение попытались в прошлом году приложить усилия и, с целью исправления ситуации, навязать ППА единый список, но потерпели неудачу. Послав куда подальше идею участия на предстоящих парламентских выборах единым с Саргсяном списком, ППА показала, что так называемый «коалиционный меморандум» не отличается от макулатуры, и это было той временной уступкой, которая была сделана Царукяном с целью экономии сил и нанесения контрудара в нужный момент. Провал идеи единого списка показал также, что, когда оппонент проявляет непреклонность, то возможности Саргсяна оказывать давление приближаются к нулю.

В президентской резиденции сейчас вынуждены уповать лишь на осуществляемые «свободными, но подсержевскими» СМИ «мутиловки», которые, однако, не дают никакого результата, поскольку на «мутиловках» далеко не уйдешь, а лишь еще более ослабишь колеблющуюся пирамиду. Жизнь «мутиловки» коротка, тем более, когда все видят, что на протяжении многих дней заявляешь что-то, а спустя некоторое время бываешь вынужден опровергнуть самого себя и противоречишь самому себе, оказываясь в неловком положении.

Дешевые PR-кампании в виде различных «Ченк лрелу», телешоу, сериалов, которые управляются молодежным крылом президентской резиденции, могут оставить эпизодическое воздействие, но в краткосрочной и долгосрочной перспективах они мимолетны, и, в случае применения противоположного политического кода, они исчезнут с поля, подобно тараканам после включения света.

Словом, в год Дракона реализация политических программ пары Серж Саргсян – Тигран Саркисян под большим вопросом, если не сказать, что неосуществима вовсе. Они станут жертвами собственной жадности и демагогической политики. Образно говоря, Дракон проглотит апологетов «футбольной» дипломатии и «Армянского мира».

Единственный вопрос в том, по какому варианту уйдет Саргсян. Если он решит любой ценой остаться у власти, то «арабская весна» может повториться на улице Баграмяна уже весной этого года, со всеми вытекающими из этого нежелательными для Армении последствиями.

Если же Серж Саргсян смириться с собственным поражением или будет сделано так, чтобы он был вынужден воздержаться от ведения страны к потрясениям, то его ждет судьба экс-президента Украины Виктора Ющенко. Заметим, что это будет самым желанным для Армении вариантом.

Ближайшие месяцы покажут, извлекли ли власти урок из произошедших в Египте, Ливии и Украине событий.

Бывшие руководители Египта и Ливии оказались недальновидными. В результате, над Каддафи устроили самосуд прямо на улице, а Мубарака сейчас хотят приговорить к смертной казне через повешение.

Ющенко оказался адекватным, и сейчас является всего лишь отставным президентом: его жизни ничего не угрожает. Правда, бывшую соратницу Ющенко – экс-премьера Юлию Тимошенко судят, но это та цена, которую должна была заплатить команда «оранжевых» за зафиксированный в 2009г. 15% экономический спад, отрицательные макроэкономические показатели, обнищание значительной части населения и ухудшение бизнес-среды.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка