Комментарии

12.01.2012 13:04


Обезглавить трехглавого дракона

Обезглавить трехглавого дракона

Во время пресс-конференции член РПА Рафик Петросян заявил абсурдную информацию, согласно которой, исполнительный орган Республиканской партии Армении разрабатывает критерии, по которым будет определяться, кто является бизнесменом, а кто – нет, чтобы в дальнейшем решить, кому позволить войти в пропорциональный список РПА или кого поддержать на мажоритарных округах.

Если так продолжится, то скоро дойдем до того, что Серж Саргсян вместе со своим тесным окружением разработает критерии красоты, молодости, мужественности и женственности. Видимо таков представляемый Сержем Саргсяном новый этап развития страны и общества, о котором он говорил в своем новогоднем послании. Именно он должен всё решать, он должен править, иметь деньги, словом, он и снова он, не считая зятя и дьячка.

Кстати, в звучавшем на фоне праздничного гула послании Серж Саргсян блеснул еще несколькими примечательными мыслями, которые заглушили звон бокалов, но всё же достойны внимания.

«Страна тоже – общая для всех нас семья. Где мы ставим точку, и с какими целями пересекаем границу нового года? Дорогие члены большой семьи моей родной страны! У нас гораздо больше общего, чем нам иногда кажется. С каких бы разных позиций мы ни смотрели, всё равно, наши цели едины, когда мы говорим: Родина, Армения, Арцах, Диаспора, мир, родители, дети…», - сказал президент РА.

Из деятельности Сержа Саргсяна можно предположить, что именно он претендует стать авторитарным отцом этой семьи, причем таким отцом, что даже не собирается спрашивать у ее членов, скажем, у меня и подобных мне, хотим ли мы видеть такого отца во главе нашей семьи. Или кто сказал, что, когда речь идет о Родине, Армении, Арцахе, Диаспоре, мире, родителях и детях, то цели у всех нас совпадают?

Например, я и многие, подобные мне, не ставим цель создать экономику одного олигарха.

На этапе «футбольной» дипломатии мы поняли еще одну вещь: подавляющее большинство жителей Армении и армян Диаспоры были против «футбольной» дипломатии, а Саргсян был двумя руками за. Следовательно, мы не можем быть членами одной семьи.

Кроме того, я не хочу превращать Арцах в разменную монету в переговорах с врагом или во имя братания с другим врагом. А то, что Серж Саргсян готов вернуть Азербайджану освобожденные территории, он сказал сам. Говоря в интервью сирийской газете «Al Watan» о поясе безопасности Арцаха, Саргсян заявил:

«Когда народ Карабаха получит реальную возможность реализовать свое право на самоопределение и будут созданы действенные механизмы безопасности и развития, армянская сторона может рассматривать компромисс – возврат этих находящихся вокруг Карабаха территорий Азербайджану, конечно, сохраняя связывающий Нагорный Карабах и Армению коридор. Я многократно заявлял об этом».

Или, скажем, мои и многих подобных мне людей цели не совпадают с целями Сержа Саргсяна, когда он с радостью принял предложение президента Турции Абдуллы Гюля оказать содействие в вопросе урегулирования армяно-азербайджанских отношений, при этом добавив, что только ненормальный может отказаться от содействия.

В своем новогоднем поздравлении президент РА вспомнил также, что в 2012г. состоятся парламентские выборы:

«Выборы у нас во многих случаях воспринимались, повторяю, воспринимались лишь как средство удержать власть или завладеть властью. Давно пора понять, что есть гораздо более высокие цели. Я свое личное решение давно принял: сделать всё от меня зависящее, чтобы отказаться от порочных стереотипов, укоренить в политической жизни действительно национальные и действительно государственные подходы. Не скрою, я нуждался и нуждаюсь в помощи».

Мы не раз являлись свидетелями того, как Серж Саргсян расточал красивые слова, но потом делал совершенно противоположное: случай с Лиской является ярким примером этого. Если же Серж Саргсян действительно решил в этот раз не держаться за власть, то давайте всей нацией поможем ему в этом вопросе (тем более, что человек сам признался, что нуждается в помощи). Поможем, чтобы он провел действительно справедливые и свободные выборы, в случае которых можно уверенно утверждать, что Серж Саргсян и его тесное окружение наберут очень скромные проценты, и в Армении действительно укоренятся национальные и государственные принципы.

Арегназ Манукян

P.S. 2012-й – год водяного Дракона, но для Армении его можно считать годом трехглавого дракона (президент, зять и дьячок). Во время парламентских выборов 2012г. граждане Армении имеют уникальную возможность отсечь головы (в политическом смысле) узурпировавшего бразды правления нашей страной треглавого дракона. В конце концов, политическое обезглавливание будет для Саргсяна и его окружения более выгодным, чем уход вследствие революции.

Последние материалы этого заголовка