Комментарии

12.01.2012 17:54


Что означал «единый список»?

Что означал «единый список»?

Сейчас, когда все влиятельные партии смирились с участием на парламентских выборах по отдельности, настало подходящее время, чтобы еще раз предельно ясно объяснить, что бы произошло, если планировавшаяся Сержем Саргсяном, но неудавшаяся операция «единый список» вдруг увенчалась успехом.

1. Стал бы неизбежным вариант кровавой революции

РПА в 2007г. и С. Саргсян в 2008г. представили свои предвыборные программы. В реальности они провалились. Страна вошла в глубокий экономический кризис (не путать с мировым кризисом), были провалены все важные внешнеполитические направления: армяно-турецкое сближение, армяно-российские отношения (вспомните про детали приема Саргсяна Путиным), а в вопросе Карабаха резко возросла угроза войны. В подобных условиях правящая партия не может одержать победу. Это поняли все, кроме самого Саргсяна и его тесного окружения.

Для ППА единый список с правящей партией означал бы разделение ответственности за все совершенные Тиграном Саркисяном трагические действия. Сейчас здоровые сегменты РПА пытаются дистанцироваться от тигрансаркисяновских «реформ», куда уж там, чтобы ППА взяла на себя «историческую вину».

Единый список означал бы, что состоящий из нескольких сотен тысяч электорат ППА отчуждался бы от партийной верхушки, что еще более увеличило бы общественный хаос и повысило непредсказуемость развития событий.

2. Вероятность прихода к власти случайных сил

В случае авантюры под названием «Единый список», противостояние между черной и белой линиями дошло бы до опасного соотношения 90/10. С одной стороны – ждущие перемен все социальные группы населения, с другой – обычная хунта. В подобных условиях черная и белая линия имели бы параллельную красную – кровавую полосу. Хунта не оставила бы для себя пути назад и сопротивлялась бы до конца. В подобной ситуации потрясения и кровь были бы неизбежны.

Всемирная история свидетельствует, что именно в подобных условиях к власти приходят случайные люди и группировки. Если действующая сегодня властная группировка имеет несколько цивилизованных противодействующих сил – ППА, АНК, в меньшей степени – АРФД, «Наследие», то в вышеописанном сценарии эти политические силы не успели бы понять, что произошло: кто и как пришел к власти. Для находящейся в полувоенном состоянии Армении это было бы равнозначно гибели.

Учитывая данные два и ряд других важных факторов, ППА приняла, пожалуй, самое важное решение в своей истории. Это решение было принято в условиях очевидного давления и угроз со стороны президентского дворца. Также благодаря этому решению сегодня рейтинг ППА имеет тенденцию к росту. Своими действиями ППА закладывает начало проведению в нашей стране перемен без потрясений и крови.

Именно в результате таких перемен свою заметную роль в управлении Арменией будут играть все здоровые силы, в том числе здоровая часть РПА.

Сейчас подходящее время, чтобы все силы определились, на чьей они стороне.

Арман Саакян

Последние материалы этого заголовка