Комментарии

13.01.2012 17:18


«Кем» и чем должна заниматься Комиссия по этике?

«Кем» и чем должна заниматься Комиссия по этике?

Недавно Серж Саргсян с большим «шумом» сформировал состав «Комиссии по этике высокопоставленных должностных лиц». Властные СМИ преподнесли этот процесс так, будто членами комиссии назначены спустившиеся с небес существа, и остается лишь ждать, чтобы увидеть, что обнаружат «святые» члены состоящей из пяти человек комиссии.

Диапазон деятельности комиссии, согласно президенту, будет включать анализ и публикацию деклараций о доходах и имуществе высокопоставленных должностных лиц, выявление случаев конфликта интересов и нарушения этических правил, публикация конкретной информации о нарушениях канонов этики и другие функции.

Серж Саргсян также отметил: «Результаты деятельности комиссии, по сути, должны стать критериями системных изменений для профилактики коррупции, послужить созданию лучших возможностей для борьбы с коррупционным образом действий, а также изменению социальных подходов и поведения в отношении борьбы с коррупцией».

Многие считают, что на деле данная комиссия не будет ничем заниматься, и это всего лишь очередное шоу. Скажу, что я не разделяю данного мнения. Серж Саргсян, как человек, обладающий необольшевистским мышлением и усвоивший некоторые тонкости сталинского управления, создал данную комиссию именно с той целью, о которой говорит, но здесь есть одно большое «но».

Учитывая демагогический и  стремящийся к тоталитаризму характер данной власти, можно утверждать, что эта «марионеточная» комиссия будет выполнять свою миссию, но предельно выборочно. Она станет дополнительным инструментом формирования системы «одна нация, один олигарх, один дьячок, один зять».

Я изменю свое мнение о данной комиссии, если она сначала займется Сержем Саргсяном и его окружением. Если же «подсержевские святые» члены комиссии должны заниматься внутривластными противниками Саргсяна, то это превратится в «стукачество» против нежелательных чиновников на государственном уровне.

Если это не так и комиссия по этике будет «мочить» всех подряд, то для начала попробую помочь им.

Как известно, в армянской версии всемирно известного журнала «Forbes» еще много лет назад писалось, что одним из самых богатых людей Армении является работавший на тот момент министром обороны Серж Саргсян, который после провозглашения независимости Армении работал в госсистеме, где зарплаты не особо высокие. Сейчас же уже общеизвестно, что президент живет не на зарплату. Значит, пусть комиссия попытается выяснить, на какие средства живет Саргсян, за чей счет, и, самое главное, где его интересы сталкиваются с интересами государства.

«Святые» из Комиссии по этике сделают правильно, если изучат публикации прессы, в которых идет речь о брате президента Сашике: его бизнес-интересах, «крышевании» им тех или иных лиц, отбирании чужого бизнеса. Кстати, Сашик Саргсян лично отметил, что у него есть строительный бизнес в США. Было бы интересно выяснить, откуда у него столько денег, если в советские годы он был занят «менеджментом» крупногабаритных транспортных средств, а в постнезависимый период «работал» в качестве «брата Сержа».

Рабочую повестку членов Комиссии по этике может обеспечить и другой брат Сержа Саргсяна, под патронажем которого, согласно публикация прессы, осуществляется грабеж инвесторов из Диаспоры.

Было бы неплохо, если Комиссия по этике выяснила бы также причины того, как муж дочери СаргсянаМикаэл Минасян, пользуясь статусом президентского зятя, за два-три года стал восходящим олигархом Армении.  Широкие круги общества зятя президента не знают даже в лицо, но после занятия Саргсяном поста президента, согласно сообщениям, которые не были опровергнуты, он стал контролирующим сферу телевидения медиамагнатом. Кроме того, с именем Минасяна и его друзей связывают различный бизнес. Его протеже становятся чиновники. Зять назначает и снимает с должности мэров Еревана, а также самоназначается заместителем главы штаба РПА, о чем последний узнает из прессы.

Словом, Комиссии по этике много чего предстоит выяснить и представить обществу. Если после всего этого они немного устанут, то во время отдыха могут заняться выявлением случаев конфликта интересов и анализом «рабочей этики» инструмента Сержа Саргсяна Тиграна Саркисяна.

Например, комиссия может поинтересоваться тем, как используются взятые из заграницы кредиты, которые направляются на завод «Наирит». Здесь налицо очевидной конфликт интересов: с одной стороны – берущий кредит премьер-министр, а с другой стороны – имеющий, согласно «открытым факсам» Арутюна Аракеляна, бизнес-интересы на заводе «Наирит» Тигран Саркисян, который по совместительству «работает» «богобоязненным» и «благочестивым». Это лишь один из случаев. Когда же комиссия начнет заниматься этими вопросами, то можно будет представить и другие подробности деятельности премьера.

Итак, для «комиссии святых» сейчас настал момент истины. Если они продемонстрируют по вышеуказанным вопросам конкретную позицию, то я искренне поприветствую их шаг, и после этого было бы правильно, чтобы Армянская апостольская церковь причислила членов комиссии к лику святых, но уже без кавычек.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка