Комментарии

17.01.2012 00:13


Если АППА, то…

Если АППА, то…

Несколько дней назад меня и мой автомобиль подвергли испытанию техосмотром. Это одна из тех бессмысленных процедур, когда человек дает деньги, прекрасно понимая, что подвергается чему-то вроде рэкета на государственном уровне, поскольку состояние «железного коня» не проверяют и не проверят, даже если попросишь. Это идет еще с советских времен.

Я бы не коснулся этой темы, если б не PR, который раздувался вокруг данного вопроса. Если помните, в середине прошлого года команда Тиграна Саркисяна и «подсержевские» СМИ трубили о том, что введен новый порядок техосмотра и что они реформировали сферу. Настолько реформировали, что «опля» – и ты уже прошел техосмотр (по системе единого окна). Естественно, я не верил, поскольку это правительство, кроме демагогии и загребания денег, ни на что другое не способно.

Должен сказать, что я не ошибался, поскольку ничего не изменилось, а попросту, как в известном анекдоте, добавилась бумажная волокита и беготня. Это подтвердит любой, кто прошел через «ад» техосмотра.

Для тех, кто не в курсе, представлю процесс получения талона техосмотра, а потом – судите сами, насколько реформирована данная процедура. Итак, сначала заходишь в здание префектуры или, как сейчас говорят, административного района Еревана, например, Шенгавита, и занимаешь очередь, чтобы узнать, сколько придется «отстегнуть», в зависимости от количества клапанов двигателя и потребления бензина твоим автомобилем. Когда очередь доходит до тебя, то сотрудник отдела налога на имущество с недовольным выражением лица дает тебе бумагу, на которой написано, сколько должен заплатить. Идешь к размещенному в здании префектуры платежному терминалу и занимаешь очередь, чтобы заплатить деньги. Заплатив, возвращаешься к тому же сотруднику отдела налога на имущество и занимаешь очередь, чтобы взять «нулевой» и побежать в один из ближайших банков – занять очередь и заплатить деньги (раньше это делалось в пункте техосмотра). Именно то, что вместо оплаты в пункте техосмотра платишь в банке, получая наклейку на лобовое стекло, и является «реформой», но давайте посмотрим, что происходит потом.

Когда идешь в пункт техосмотра, например, в расположенный на территории бывшего трамвайного парка на улице Аршакуняц, то окончательно проясняется весь блеф «реформ» Тиграна Саркисяна. Дело в том, что сотрудник техосмотра требует от тебя 5000 драм – в рамках программы «брат джан, пять тысяч драмов дай, быстро поставим печать на твой техталон, и ты свободен».

Естественно, я не дал, поинтересовавшись, почему я должен платить за то, что не предусмотрено законом, к тому же, за выплату никакой чек не выдается.

«Вопрос не в 5000 драмов. Это дело принципа и справедливости», - сказал я, немного повысив голос, когда сотрудник техосмотра, подобно сотруднику отдела налога на имущество, сделал недовольное выражение лица.

«Это за обслуживание, – выдал «печатник» и, заметив выражение моего лица, сразу же снизил стоимость «обслуживания», и «братским» голосом добавил, - Можешь дать 3000».

В общем, чтобы сильно не удлинять скажу, что денег я не дал, а печать на талон поставили без денег. Правда, я им сказал, что не стану оценивать это в качестве одолжения и выражу свое отношение, чем и является данная статья.

Резюмируя «эпопею о техосмотре», скажу, что весь процесс префектура–банк–пункт техосмотра длился ровно 1 час 12 минут. Вот вам и «реформа» Тиграна Саркисяна!

Немного перефразировав известную рекламу, о новом порядке техосмотра, разработанного исполнительным органом, можно сказать следующее: «Если АППА, то Тико».

Карен Акопджанян

P.S. Пускай новосозданная «Комиссия по этике высокопоставленных должностных лиц» займется этими вопросами и сообщит обществу о том, куда идут сдираемые в пунктах техосмотра 5000 драмов. Кто-нибудь сомневается, что эти деньги идут наверх?

Последние материалы этого заголовка