Комментарии

17.01.2012 12:35


Конец мифа о всесилии Сержа Саргсяна

Конец мифа о всесилии Сержа Саргсяна

В годы президентства Роберта Кочаряна Сержу Саргсяну были даны неформальные полномочия, вследствие чего последний приобрел репутацию «решающего проблемы» деятеля. Про сержевское «добро» ходили легенды.

Сейчас, когда Саргсян сам оказался в президентском дворце, этот миф стремительно подвергается инфляции.

Соратники Сержа Саргсяна увидели, что их бывший «добродатель» достаточно алчен, а в прошлом был добрым, поскольку желал завоевать симпатию, имея при этом твердое намерением «кинуть» всех в дальнейшем. Кроме того, многим сейчас стало ясно, что всесилие Сержа Саргсяна является пустым мифом, поскольку он продолжает терпеть поражения. И вот для предотвращения краха сплетенного вокруг Саргсяна мифа, посредством находящейся под контролем президентского дворца прессы периодически распространяется, что неудачи Сержа… происходят с его же ведома, то есть, он сам дает на них «добро». Подобными отчаянными действиями СМИ его зятя стремятся сохранить разваливающуюся пирамиду и дать «наживку» тем, кто еще считает, что Саргсян всесилен.

Смотрите: когда кандидат Сержа Саргсяна проиграл на выборах мэра Иджевана кандидату ППА, «свободные, но подсержевские» СМИ начали писать, что Серж уступил Гагику Царукяну Иджеван, а взамен получил обещание участвовать на парламентских выборах единым списком. Сейчас, когда уже ясно, что ППА «послала» идею о едином списке, «подсержевцы» уже пишут, что РПА решила пойти на выборы отдельно, поскольку уверена в своих силах и выдвинет своих кандидатов на всех мажоритарных участках (это после того, как Царукян «послал» также и разговоры Саргсяна о мажоритарной системе). Очень смешная ситуация выходит. Куда же подевались намерение Саргсяна втиснуть ППА в единый список и достоверная информация «подсержевцев» об этом? Или же лиса, не дотянувшись до винограда, говорит, что он неспелый?

Подобная пропаганда началась тогда, когда лидер АНК озвучил свой политологический анализ по части ППА. «Подсержевские» в мандраже вынужденно написали, что Левон Тер-Петросян поставил Гагика Царукяна в неловкое положение с подачи Сержа. Спустя некоторое время, всем стало ясно, что это Царукян и Тер-Петросян пасовали друг другу, используя в качестве «мяча» Сержа Саргсяна

Миф о саргсяновском всемогуществе развенчался и на этапе раскрытия «кочаряновского» заговора, когда со своих постов были сняты начальник полиции и Овик Абрамян. Образно говоря, Саргсян устраивал бурю в стакане воды, а «подсержевцы» писали, мол, отставки являются предотвращением кочаряновского заговора и свидетельством роста самоуверенности Саргсяна внутри госсистемы.

Этот миф о «заговоре» развенчался за считанные дни, когда в отставку ушел и зять Сержа. После этого «подсержевские» перестали говорить о «заговоре», поскольку оказались в дурацкой ситуации.

Словом, реальный облик Сержа Саргсяна за эти годы раскрылся для всех, в том числе и в первую очередь для его окружения, и сейчас люди ждут выборов, чтобы выразить свое отношение по части действующего президента. Имеющие ум поняли, что «король-то гол». Во всесилие Саргсяна сейчас верят только его клиенты, да и то – в качестве самоутешения. Парламентские выборы, следовательно, станут фиксацией заката «всесильных» совпадений.

Карен Акопджанян

P.S. Не сомневаюсь, что после позорного поражения на предстоящих выборах «подсержевцы» напишут, что Серж проиграл по собственному желанию, чтобы победить на президентских выборах, но это также станет и концом маразматической пропаганды последних лет.

Последние материалы этого заголовка