Комментарии

21.01.2012 21:04


Консенсус минус Серж Саргсян

Консенсус минус Серж Саргсян

Сложившуюся политическую атмосферу  вокруг вопроса об изменении избирательной системы для формирования Национального собрания представители АРФД и «Наследия» характеризуют как «Консенсус минус 1». Единицей, по их мнению, является РПА, которая выступает против изменения Избирательного кодекса и проведения в Армении нормальных выборов.

Сугубо формально рассматривать РПА в роли единицы в формуле «Консенсус минус 1» правильно, но с неформальной точки зрения данная формула нуждается в определенной корректировке.

Для представления более точной и глубинно характеризующей действительность формулы, прежде всего, нужно конкретизировать, что именно понимать под РПА. Правящая сила разделена сегодня на столько крыльев, столь дискредитирована при помощи зятевских СМИ и настолько расшатана в результате «мутиловок», что уже невозможно говорить о Республиканской партии, как о едином целом. Ошибочно также отождествлять Сержа Саргсяна с РПА, поскольку члены РПА различного «калибра» в беседах с нами без диктофона высказываются о Серже Саргяне, Тигране Саркисяне и особенно о зяте президента Микаэле Минасяне в таких формулировках, что просто невозможно их опубликовать. Можно представить, какие неприятные сюрпризы ждут эту тройку во время и после выборов. Сержевцам кажется, что люди не замечают их поступков, и «товарищи» по команде просто так переварят проводимую против них  необольшевистскую пропаганду.

Учитывая это и ряд других обстоятельств, давая оценку царящей сегодня на политическом поле ситуации, нужно использовать формулу «консенсус минус Серж Саргсян», поскольку такова реальная картина, и не нужно смешивать РПА с Сержем Саргсяном и его зяте-дьячковским окружением.

Здоровое и идеологическое крыло РПА само оказалось сегодня заложником саргсяновских «ночных» решений, так же как и на этапе печально известной «футбольной» дипломатии. Нужно всего лишь время и повод, чтобы и в РПА открыто руководствовались распространенной внутри правящей силы, но еще не ставшей публичной, формулой «РПА минус Серж Саргсян».

Итак, для обеспечения на предстоящих общегосударственных выборах максимально широкой консолидации, оппозиционные действующему режиму силы должны отделить здоровое крыло РПА от возглавляемой Сержем Саргсяном олигархии, и, несмотря на идеологические разногласия, тактически действовать по принципу «все против одного», избрав в качестве единой мишени главного и единственного олигарха – Сержа Саргсяна. Ну а когда говорим Серж, то имеем в виду и премьера.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка