Комментарии

24.01.2012 18:02


Монополизация патриотизма

Монополизация патриотизма

Прежде чем перейти к сути данной статьи, хочу поздравить всех с принятым Сенатом Франции решением. Это победа армянского народа, которая должна стать сигналом для борьбы на международном уровне и принуждения Турции к признанию Геноцида армян.

Теперь перейдем к самой теме. Искренне говоря, смешно, когда сазандары Сержа Саргсяна пытаются преподнести принятый Сенатом законопроект о криминализации отрицания Геноцида в качестве результата инициативной политики «гибкого» лидера РПА. И это говорят «футбололюбы», которые посредством армяно-турецких протоколов превратили вопрос Геноцида в предмет торга. Лучше бы просто помалкивали, а если действительно осознали свою ошибку, то пусть отзовут свои цюрихские подписи.

Напомню, что ради Гюля Саргсян снял со спортивной формы национальной сборной Армении по футболу изображение Арарата и распорядился на время матча Армения-Турция отключить освещение Цицернакаберда. В те дни эфир был наводнен протурецкой пропагандой. «Свободные, но подсержевские» СМИ говорили о визите Гюля так, будто бы приехал ревизор. Что же такого произошло, что Серж Саргсян повлиял на решение Франции? Если у Саргсяна есть столько влияния, то лучше бы он два года назад повлиял на американцев, а не звонил вице-президенту США Байдену, прося не мешать армяно-турецкому сближению.

Решение Сената Франции, можно сказать, было принято назло «футбольной» дипломатии и, следовательно, те, кто видят в этом заслугу Сержа, являются всего лишь штатными сочинителями дифирамбов. Более того, своей внутренней философией решение Сената, предусматривающее правовую ответственность, противопоставляется печально известным протоколам. Значит не нужно приписывать Саргсяну нечто, к чему он не имеет отношения.

Я не раз отмечал, что последним пристанищем братавшихся с Гюлем сейчас стал «патриотизм». Каждый день убеждаюсь в этом.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка