Политика

06.02.2012 12:04


Амаяк Ованнисян: «Точка зрения ППА отличается»

Амаяк Ованнисян: «Точка зрения ППА отличается»

Во время обсуждения, организованного Союзом политологов Армении, председатель союза Амаяк Ованнисян коснулся темы пропорциональной и мажоритарной избирательной систем. Он отметил, что в условиях, когда Республиканская партия Армении считает, что необходимо сохранение нынешнего процентного соотношения между мажоритарной и пропорциональной системами,  а парламентская и внепарламентская оппозиции являются сторонниками 100% пропорциональной системы, точка зрения партии «Процветающая Армения» заметно отличается. Она рассматривается в качестве третьей силы, которая считает, что вопрос необходимо обсудить во время парламентских слушаний, и это преследует цель смягчить поляризованные подходы власти и оппозиции.

Амаяк Ованнисян отметил, что в РА необходимо сократить количество избирательных участков, что будет означать увеличение числа избирателей на каждом из них. Он уверен, что в этих условиях будет невозможно нарушить атмосферу конкуренции при помощи административных или финансовых ресурсов. В этом плане, необходимо изменить соотношение пропорциональной и мажоритарной систем, сократив мажоритарные места, в результате чего будет трудно предопределить результаты выборов.

Ованнисян отметил также важность усиления фактора общественного контроля, в результате чего можно будет смягчить имеющиеся разногласия между партиями накануне парламентских выборов.

7or.am

Последние материалы этого заголовка