Политика

06.02.2012 13:29


ППА провалила законопроект правительства

ППА провалила законопроект правительства

Немногим ранее в парламенте провалилось принятие законопроекта «Об ограничении наличных операций». Напомним, что этот законопроект, согласно муссируемой в прессе информации, должен был способствовать обогащению премьер-министра РА Тиграна Саркисяна, так как банковская система находится под его контролем. Этим законопроектом планировалось обеспечить прозрачность приобретений на сумму более 3 млн. драмов с обязательным осуществлением операций через банковскую систему.    

Когда против этого законопроекта проголосовала партия «Процветающая Армения» и он был отклонен 51 голосом «за», 0 – «против» и 10 - «воздержавшимися», спикер НС Самвел Никоян заявил, что у депутатов не работают кнопки для голосования, поэтому необходимо проголосовать повторно.

Этому возразила секретарь фракции «Наследие» Лариса Алавердян, назвав повторное голосование «давлением на депутатов НС».

Никоян, тем не менее, поставил законопроект на повторное голосование, однако он вновь был отклонен. На этот раз 54 голосами «за», 0 – «против» и 7 - «воздержавшимися».

Отклонение законопроекта вызвало в президиуме НС замешательство. Вице-спикер НС Эдуард Шармазанов заявил, что законопроект был направлен на борьбу с коррупцией, и каждый из представителей фракций выразил свою позицию относительно данной борьбы.

После Шармазанова с заявлением выступил Никоян:

«Целью законопроекта были борьба с коррупцией, обеспечение публичности оборота крупного капитала, борьба с «тенью», и каждая политическая сила, которая говорит от имени народа, о справедливости сбора налогов, которая завтра при наличии этих проблем  перед народом  будет бить себя в грудь, должна была на деле доказать соответствие между своим словом и делом».

То же самое повторили члены РПА Гагик Меликян и Арег Гукасян, а руководитель фракции «Оринац еркир» Эгине Бишарян предложила поставить завтра данный законопроект на новое голосование.

Вице-председатель фракции «Процветающая Армения», вице-спикер НС Самвел Баласанян, в свою очередь, подчеркнул:

«Наша фракция не против проекта закона. Просто он для нашего общества преждевременен, так как здесь есть проблемы с обслуживанием. Нет необходимости в том, чтобы для этих услуг население перечисляло суммы банкам. В этом причина того, что мы не проголосовали за него. Что касается коррупции, то мы за то, чтобы в нашей стране она  была искоренена».

7or.am

Последние материалы этого заголовка