Комментарии

08.02.2012 10:50


Последней надеждой Сержа Саргсяна остаются журналисты

Последней надеждой Сержа Саргсяна остаются журналисты

«Журналисты являются зеркалом общества» - это самая распространенная точка зрения во всем мире. Однако, известно и то, что средства массовой информации не только представляют, но и формируют общественное мнение. Это последнее обстоятельство особенно распространено в странах, подобных нашей. А то, что посредством СМИ власть способна решать серьезные задачи, доказали русские, когда в 1996 году 4%-й рейтинг Ельцина за полгода дошел до 60%.

Немаловажную роль СМИ играют и в Армении. Именно этим объясняется то обстоятельство, что власти взяли под свой контроль подавляющую часть ТV-каналов. Однако Армения – маленькая страна, и альтернативой ТV легко может стать площадь Свободы. В деле же формирования общественного мнения немаловажную роль играют газеты, электронные сайты и социальная сеть «Фейсбук».

Учитывая последнее обстоятельство, президентский дворце очень активно стал работать в этой сфере. И в результате, надо признаться, значительная часть журналистов и аналитиков сегодня «хорошо настроены»  по отношению к Сержу Саргсяну. Все это имеет свои причины.

Причина первая

Журналисты считают Сержа Саргсяна «меньшим из зол» по сравнению с двумя другими президентами Армении.

Причина вторая

Серж Саргсян, в отличие от первого и второго президентов, «хорошо следит и опекает» редакторов, аналитиков и эта опека носит продолжительный характер.

Причина третья

Серж Саргсян, в отличие от первого и второго президентов, «человек контактный». Он частенько приглашает журналистов на хаш, участвует в различных балаганах (свадьбах, пирушках и так далее). А все это очень нравится, в особенности армянским журналистам.

Причина четвертая

Серж Саргсян, в отличие от Левона Тер-Петросяна и Роберта Кочаряна, как известно, не имеет «четкого мировоззрения», твердых взглядов на то или иное явление. А подобный тип людей близок армянским журналистам и значительной части редакторов, которые тоже «весьма гибки» в подобных вопросах. Это свойство, присущее маленькой стране, где придается значение не столько идеям и принципам, сколько людям с их «идейными представлениями».

Причина пятая

В последние 4 года власти зафиксировали провалы как во внутренней, так и во внешней политике. Армяно-турецкая граница так и не открылась. Вместо этого Турция везде говорит Карабахском конфликте. Дилижан не стал финансовым центром, в Гюмри не построен технопарк. Серж Саргсян ощутимо централизовал финансовые потоки страны в своих руках и руках своей семьи, в результате чего:

- в стране закрылись тысячи предприятий, капитал удирает из Армении.

- в стране стремительно сокращаются рабочие места, а люди, оказавшись на улице, покидают страну, пополняя ряды «армянского мира» Тиграна Саркисяна. Только по официальным данным, за последние два года из страны уехало 100 тысяч человек. И это при том, что Армения находится в состоянии «холодной войны» с Азербайджаном.

Пришло время называть вещи своими именами. Вышеприведенные факты свидетельствуют о том, что страна умирает. А президент умирающей страны думает о своем переизбрании на посту президента. «Как?», – спросит рядовой читатель. Ведь бизнесмен, хозяин магазина, крестьянин, рабочий, государственный служащий, находясь в нынешней ситуации, не могут поддерживать президента умирающей страны. И вот здесь Сержу Саргсяну, помимо 1-2 человек из его близкого окружения, необходима помощь журналистов.  Потому, что, в отличие от народа, удирающего из своей страны, журналистов немного и содержать их легче. Взамен действующий президент ожидает от журналистов поддержки в его «присоединении Котайка к Армении».

Ясно, что когда вся Армения окажется у него в кармане, журналисты Сержу Саргсяну больше не понадобятся, точно так, как мужчина, посетив публичный дом, забывает даже имя доставившей ему удовольствие женщины. Сколько журналистов сегодня содержат президенты Туркмении, Узбекистана или Азербайджана? Крайне ограниченное количество. Потому что в авторитарной стране журналисты как социальный слой, представляют собой нежелательную прослойку, которая, если не входит в номенклатурные ряды диктатора, должна быть либо в тюрьме, либо за пределами страны. Спросите у представителей международных правозащитных организаций и они вам скажут. Пока Серж Саргсян не успел везде утвердить власть своего режима, ему временно нужны журналисты, потому что только с их помощью можно черное выдавать за белое. А для президента, разрушившего страну, эти люди становятся просто незаменимыми.

С другой стороны, Сержу Саргсяну нужен и Вова, который должен «присоединить Котайк к Армении». Но после истории с Айком Геворкяном действующий президент оказался в крайне неудобной ситуации. Его журналисты имеют все основания потребовать отставки Вовы, поскольку они готовы поддерживать шефа в присоединении Котайка к Армении, но не в присоединении к Армении газеты «Айкакан жаманак». Если же завтра Вова захочет присоединить к Армении крайне оппозиционные, но в то же время очень ответственные газеты и сайты, то какова гарантия, что Серж Саргсян не «кинет» своих журналистов? Вот почему действующий президент должен немедленно отправить Вову в отставку с тем, чтобы не потерять свою последнюю опору в стране – «своих журналистов».

Артак Акопян

Последние материалы этого заголовка