Комментарии

08.02.2012 18:11


Власти готовятся к повторению «1-го марта»?

Власти готовятся к повторению «1-го марта»?

Сегодня в Национальном собрании был представлен примечательный проект закона «О правовом режиме чрезвычайного положения». Законопроект устанавливает, при каких условиях во время чрезвычайного положения можно применять силы обороны.  

Основной докладчик, министр юстиции РА Грайр Товмасян отметил, что армия во время чрезвычайного положения может быть использована лишь в том случае, когда Полиция и войска Национальной безопасности не в силах решить поставленные перед ними задачи.

Обратите внимание: проектом закона не устанавливаются критерии для определения того, что Полиция и войска Национальной безопасности не в силах решить поставленные перед ними задачи. И самый главный вопрос: что это предусмотрели «реформаторы» на пороге выборов, что поспешили заранее подстраховать себя подобным законом и предпринять шаг, направленный на политизацию армии?

Представленный на обсуждение в НС данный законопроект позволяет предположить, что команда Сержа Саргсяна готовится к поствыборным процессам, что, в свою очередь, означает, что будет предпринята попытка провести не беспрецедентно хорошие, а беспрецедентно фальсифицированные выборы.

Любопытно, для чего властям понадобилось принятие подобного законопроекта перед выборами и почему армия вводиться в игру, если это явно противоречит Конституции?

Судя по всему, хорошие выборы Серж Саргсян представляет следующим образом: происходят тотальные фальсификации, но подсержевские СМИ, в том числе имеющие репутацию оппозиционных, представляют совершенно противоположную картину. Если будут волнения (а они прекрасно понимают, что в подобном случае волнения будут), то к делу приступит не только Полиция, Национальная безопасность, но и армия.

Фактически, став президентом благодаря событиям 1-го марта 2008г., Серж Саргсян сделал своеобразные умозаключения. Если до сих пор говорилось о том, что во время президентских выборов армия вмешалась в политические процессы незаконно, то Серж Саргсян заблаговременно обеспечивает «законные» основания для вмешательства армии в поствыборные процессы. То есть, Серж возлагает надежду на подконтрольные зятю средства массовой информации и на силовиков: первые должны искажать действительность и создавать фон для фальсификации выборов, а вторые – силой удерживать зафиксированные при помощи фальсификаций результаты. Что из всего этого выйдет – станет ясно очень скоро.

Нам остается лишь напомнить, что на армию и продажных писак возлагал надежду и бывший лидер Ливии Муаммар Каддафи, закончивший свою политическую карьеру на улице: очень ужасающее было зрелище. Мы бы не хотели, чтобы подобные события повторились и у нас. Серж – ничего, лишь бы Армению от потрясений оградить…

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка