Интервью

10.02.2012 17:36


Агаси Аршакян

Агаси Аршакян

Интервью с бывшим депутатом НС Агаси Аршакяном

-Вы долгое время были депутатом Верховного совета и Национального собрания. Как Вы оцениваете сегодняшнюю ситуацию в парламенте: голосование за отсутствующих, «принудительное» принятие законопроектов?

-Это старая болезнь. Я тоже в свое время боролся с этим явлением, но, в основном, это было безрезультативно. Помню случаи, когда при голосовании по принципиальным законопроектам я просил каждого депутата по отдельности, чтобы не голосовали за других, даже делал некоторым замечания, а СМИ все равно фиксировали случаи подобного бесстыдного поведения со стороны депутатов. Это старая «добрая» традиция парламента.      

-Но была ли «развита» эта болезнь до такой степени?

-В 1990-ом году, когда мы избирались депутатами, на 100% нужен был интеллект, и на 0% - деньги. С течением времени это соотношение изменилось в пользу денег. Со временем потребность в интеллекте уменьшилась, а в деньгах – увеличилась, и уже в 2007-ом году нужно было 0 интеллекта и 100% денег. Хотя мы и слышим обещания на самом высоком уровне, что выборами 2012-го года в Армении будет положен конец фальсификациям, но, если говорить правду, то у меня много опыта, и я не так уж верю обещаниям.

-Можно ли сказать, что сегодня парламент находится в кризисе, просто существует по инерции?

-Конечно, это так. Сейчас люди в основном заняты выяснением того, где будут выдвигаться, посредством кого, будут ли иметь гарантии от своих политических руководителей? Особенно те люди, которые знают, что снова не будут в парламенте, не присутствовали даже на предыдущих сессиях, что уж говорить о последней сессии. Поэтому этот кризис и углубился. В парламенте всегда была проблема с кворумом, но главной причиной этого является то, что по закону они не имеют права совмещать иную деятельность с работой в парламенте, но, как видите, совмещают.       

-Вы сказали о том, что сейчас каждый ищет свое место. Руководитель же вашей бывшей партии заявил, что готов сотрудничать с РПА.

-На вопросы касательно него я не отвечаю уже 4 года и 11 месяцев, потому что говорить что-либо бессмысленно. В свое время я один раз ответил. Так как уже столько времени я не имею какого-либо отношения к этой партией и к этим людям, то какой смысл имеет говорить сейчас что-либо? Читатели всех видят и всех оценивают. В свое время я был в числе «пакетом» проданных людей. Как люди могли нанести удар в спину тому, кто пятью днями ранее перенес операцию на сердце, ведь я был с ними 7 лет…    

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка