Комментарии

13.02.2012 14:05


Цивилизованный развод

Цивилизованный развод

Как известно, год назад представители коалиции власти подписали новый коалиционный меморандум. В нем, в частности, указывалось, что РПА, ППА и «Оринац еркир» во время парламентских выборов 2012 года не будут пытаться изменить нынешнее соотношение сил за счет друг друга, а на президентских выборах 2013 года сплоченно поддержат действующего президента.

Новый коалиционный меморандум был явно невыгоден Гагику Царукяну, но в тот момент, оценивая ситуацию трезво и исходя из стратегических интересов, ППА пошла на тактическую уступку и подписала этот меморандум.

Заметим, что, пойдя на краткосрочное отступление, ППА преследовала конкретную цель: правильно распределить силы и вернуть потерянное в дальнейшем. Время показало, что всё развивается именно в этом направлении. Последовательное понижение рейтинга РПА вследствие усугубления царящей в стране социально-экономической ситуации, рост числа сторонников ППА и увеличение политического веса этой силы позволили внести в ситуацию корректировки и, фактически, разорвать подписанный 17-го февраля 2011г. новый коалиционный меморандум, который являлся документом о несогласиях, а вовсе не о партнерских отношениях.

Руководствующийся четкой программой по сохранению статуса самостоятельного политического фактора и имеющий разногласия с проводимой экономической политикой председатель ППА вскоре после подписания меморандума заявил, что вопрос поддержки Сержа Саргсяна нужно оставить на «следующий урок» и рассмотреть его лишь после парламентских выборов. Смысл слов лидера ППА заключался в том, что пока рано говорить о едином кандидате властей на президентских выборах, поскольку общество еще не решило, какая картина должна быть в парламенте. Кроме того, Царукян четко заявил, что собирается участвовать на парламентских выборах отдельно.

Это заявление Гагика Царукяна вывело из колеи Сержа Саргсяна и его молодое окружение. В подсержевской прессе начали распространять информацию о том, что будет подписан новый коалиционный меморандум и ППА будет навязано участие на выборах единым списком. Однако, желания Саргсяна и «свободных, но подсержевских» СМИ так и остались лишь желаниями, поскольку ППА не изменила свою позицию в вопросе участия на парламентских выборах отдельным списком.

Распространенное сегодня заявление коалиционных сил, согласно которому, стороны решили участвовать на предстоящих парламентских выборах отдельно, де-факто возвестило о прекращении существования подписанного год назад коалиционного меморандума. Иными словами, Серж Саргсян и Гагик Царукян цивилизованно оформили  политический развод. Сегодняшнее заявление коалиционных сил является разводом по той простой причине, что, если стороны заявляют об отдельном участии на выборах, то это значит, что пункты подписанного в прошлом году меморандума о том, что коалиционные партии обязываются не менять нынешнего соотношения сил в парламенте, становятся ничем. Их соблюдение было бы возможно лишь в том случае, если РПА, ППА и «Оринац еркир» участвовали на выборах единым списком, но ничего подобного сейчас нет. Команда Сержа не смогла добиться этого. Соотношение сил в новом парламенте будет решать избиратель, а избиратель обязательно изменит его.

Нам остается лишь констатировать, что Гагик Царукян в закулисной и публичной борьбе одержал победу над президентским дворцом и не допустил посягательства на свою самостоятельность. Сейчас уже всё будет зависеть от политической борьбы, активности общества и от того, какие программы предложат избирателю политические силы и какой командой они выступят.  

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка