Политика

15.02.2012 12:47


У нас нет культуры беспроблемного проведения мажоритарных выборов - Лева Хачатрян

У нас нет культуры беспроблемного проведения мажоритарных выборов - Лева Хачатрян

Во время парламентских слушаний по законодательной инициативе о переходе на 100% пропорциональную систему выборов избравшийся по мажоритарной системе беспартийный депутат НС Лева Хачатрян отметил, что у нас не сформировалась культура, позволяющая проводить выборы по мажоритарной системе без проблем.   

«У нас избирательная борьба по мажоритарной системе превратились в рукопашную, и все те негативные явления, которыми сопровождаются выборы, непосредственно связаны с мажоритарной системой выборов. Это приводит к вражде между соседями, родственниками и даже целыми родами», - считает депутат.

По мнению Левы Хачатряна, с переходом на полностью пропорциональную систему депутат не отрывается от своих избирателей.

«Это зависит от типа человека. Даже наоборот, если человек хочет переизбраться, то он будет работать со всеми избирательными округами и будет поднимать имеющиеся там проблемы», - отметил Хачатрян.

Он также добавил, что сам избрался по мажоритарной системе, но не может провести свои программы в парламенте, так как за ним не стоит какая-либо политическая сила:  

«Если бы я прошел в составе партии, то мои программы прошли бы.  Что касается аргумента о том, что в парламент закрывается вход для беспартийных, то скажу, что наша Конституция разрешает, чтобы в списке партии были беспартийные».

7or.am

Последние материалы этого заголовка