Лента новостей

21.02.2012 17:20


Ушел из жизни писатель Мурад Маркарян – отец редактора сайта «7or.am» Вахтанга Маркаряна

Ушел из жизни писатель Мурад Маркарян – отец редактора сайта «7or.am» Вахтанга Маркаряна

После продолжительной болезни, в возрасте 75 лет ушел из жизни писатель Мурад Маркарян.

Прозаик Мурад Маркарян родился в Самарканде в 1937г. Поступил в Самаркандский государственный университет (русское отделение филологического факультета). С третьего курса, переехав в Ереван, перешел на филологический факультет ЕГУ. Печататься начал с 1979 г. Писал об армянских общинах СССР, которые утратили или утрачивали родной язык. В своих повестях и романах писатель описывал фрагменты своего детства и юношества в многонациональном Самарканде.

Писал на русском, «чтобы не предавать ту среду, в которой научился писать». Героями произведений М. Маргаряна являются многострадальные армяне, думающая молодежь. В напечатанных и неопубликованных произведениях («Нетель»,  «Неписаные законы», «Чужие гены», «Ваагн, уступи свое место!») затрагиваются постоянно волновавшие писателя вопросы – ассимиляция армян, спасение растворяющихся в чужой среде армян, возвращение национального сознания.

В 1985 г. Мурад Маркарян стал членом Союза писателей Армении. В 1991г. за роман «Неписаные законы» удостоился премии им. Д. Демирчяна.

Панихида состоится 22-го февраля в 19:00 в церкви Сурб Акоп (Канакер). Похоронная процессия начнется от той же церкви 23 февраля в 13:00.

Редакция «7or» выражает свои глубокие соболезнования всем родным и близким покойного.

7or.am 

Последние материалы этого заголовка