Комментарии

22.02.2012 00:04


Кто и почему поддерживает Сержа Саргсяна?

Кто и почему поддерживает Сержа Саргсяна?

После президентских выборов 2008-го года наблюдается одна примечательная закономерность. Те, кто до этого боролись против Сержа Саргсяна, сегодня стали людьми из его окружения и воспевают большого любителя меморандумов, а тех, кто на протяжении лет были друзьями Сержа Саргсяна, стояли рядом с ним и помогали в его карьерном росте, и, наконец, в том, чтобы стать президентом, сегодня не с Сержем. Иначе говоря, Серж Саргсян сейчас стал чужим среди своих и своим среди чужих. Заметим, что это произошло исключительно по инициативе Сержа Саргсяна. Причина в том, что президент не приемлет партнерских отношений, а предпочитает иметь дело с клиентами, «пустыми барабанами» и потерявшими собственное «я» людьми.

Причиной того, что мишенью управляемых из президентского дворца «свободных, но подсержевских» СМИ стали приведшие Сержа Саргсяна к власти его бывшие друзья и коалиционный «партнер» ППА, является также желание быть окруженным «нулями» и видеть на политическом поле «народные инструменты». Саргсян прекрасно знает, что, образно говоря, может с легкостью пересчитать зубы клиентов, а бывших друзей и ППА – нет, поэтому и ведет с последними беспощадную борьбу.

На кого надеется Серж Саргсян?

Арташес Гегамян, Артур Багдасарян, Манвел Григорян, Арам Завенович Саркисян… – эти люди на том или ином этапе истории новонезависимой Армении публично или за кулисами изливали потоки ругательств в адрес Сержа Саргсяна и боролись против него, но теперь поддерживают «футбололюбивого» президента.

Арташес Гегамян

До 2008-го года в любом выступлении лидера «Национального единения» с легкостью можно было найти ужасающие обвинения в адрес Сержа Саргсяна. Гегамян в телеэфире и в газетах поливал руганью работавшего министром обороны Сержа Саргсяна. Дело дошло до того, что Серж Саргсян после президентских выборов 2003-го года назвал Мамиконыча «пустым барабаном». А что было потом, всем известно.

Вчерашние враги сегодня братаются. Даже говорится о том, что Гегамян может украсить своим присутствием предвыборный список РПА. Стороны, как говорится, стоят друг друга. 

Артур Багдасарян

С первого же дня создания «Оринац еркир» говорилось о том, что крестным отцом партии является Серж Саргсян, но Артур Багдасарян опровергал это. В данном случае несущественно, насколько правдивы были эти разговоры: лишь бы конец был хорошим. Конец же для Багдасаряна, как известно, вовсе не был хорошим.

Лидер «Оринац еркир» сделал хорошую карьеру и смог стать председателем Национального собрания. Потом у Артура открылся аппетит и он положил глаз на президентский дворец. Во время президентских выборов 2008г. лидер «Оринац еркир» обвинял своего соперника Сержа Саргсяна во всевозможных грехах. Рассказывать о том, что произошло потом, необходимости нет. Лишь констатируем, что Багдасарян был назначен на должность секретаря Совета национальной безопасности и сегодня льстит Саргсяну не меньше Гегамяна, но, несмотря на всё это, вряд ли мы увидим Багдасаряна в списке РПА, в отличие от Гегамяна.

Выходит, что нет в этой жизни справедливости: кто СНБ возглавит, а кто войдет в список РПА.

Манвел Григорян

Бывший водитель тяжелых транспортных средств и нынешний генерал был одним из тех людей, которые после событий 27-го октября вместе с РПА требовали отставки тогдашнего главы Службы национальной безопасности Сержа Саргсяна.

Манвел Григорян действовал против Сержа Саргсяна и во время президентских выборов 2008г. Члены «Еркрапа» до такой степени выступали против Саргсяна, что последний, оказавшись в президентском дворце, негативно высказался в адрес М. Григоряна. Прошли месяцы и годы. Стороны нашли общий язык. В ходе последнего съезда «Еркрапа» Манвел Григорян заявил, что поддерживает Сержа Саргсяна, поскольку они являются боевыми товарищами, а Серж Саргсян выступил так, будто ничего и не было.

Теперь напрашивается вопрос: почему Манвел Григорян и возглавляемая им структура не делали заявления о поддержке во время президентских выборов 2008г. Или в те дни Серж Саргсян не был его боевым товарищем, а сейчас вдруг стал таковым?

А почему перед президентскими выборами 2008г. генерал Манвел не созвал съезд и не сказал, что готов умереть по приказу Саргсяна, поскольку во время войны выполнял его приказы? Это вопросы, ответы на которые знают все, в том числе и прежде всего Манвел и Серж, но во внутриполитической жизни понятие «боевой товарищ» уже превратилось в бизнес-категорию, а вопросы и ответы стали излишними.

Арам Саркисян

Это особый случай. С формальной точки зрения, Арам Завенович Саркисян продолжает быть оппозиционным к Сержу Саргсяну, но когда анализируешь действия и выступления лидера входящей в АНК партии «Республика», становится ясно, что имеем дело с рядовым клиентом, который почти не отличается от А. Гегамяна, А. Багдасаряна или М. Григоряна. Единственное отличие Арама от вышеуказанных лиц заключается в том, что они поддерживают Сержа Саргсяна открыто, а он – пока тайно, оперативно раздавая подсержевским СМИ интервью.

Подытожим

Серж Саргсян чувствует себя самоуверенно лишь тогда, когда бывает окружен лишенными самостоятельности фигурами и гегамяноподобными клиентами. Клиентизация и коммерциализация политических отношений – единственный вариант, при помощи которого Саргсян пытается построить систему «одна нация, один олигарх, один дьячок, один зять», которая является «идеей-фикс» инициативного президента.

Что касается клиентов Сержа, то их сегодняшнее поведение вполне понятно. Они уже стали собственностью Сержа и должны сделать то, что скажет собственник. У них нет другого выхода.

Если обратили внимание, Сержа Саргсяна безоговорочно поддерживают все те, которые являются крайне маргинальными и не имеют другого варианта, как волочить собственное существование на политическом поле в шурабалагановском стиле. И напротив: все те, у кого есть даже толика самостоятельности и достоинства, посылают вопрос поддержки Сержа Саргсяна ко всем чертям.

Речь, конечно же, не о РПА. Члены этой партии поддерживают Саргсяна, так сказать, по долгу службы. Любая другая имеющая собственное «я» сила не намерена поддерживать его. Никто не хочет удостоиться судьбы «Оринац еркир». Все понимают, что от Саргсяна нужно держаться как можно дальше.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка