Мир

27.02.2012 13:40


Фонд «Шуши» готовится подать на азербайджанские власти в суд

Фонд «Шуши» готовится подать на азербайджанские власти в суд

В ходе сегодняшней пресс-конференции председатель фонда «Шуши», писатель, публицист Бакур Карапетян заявил, что фонд готовится обратиться в международный суд, чтобы призвать к ответственности азербайджанские власти за явные фальсификации и попытки ввести международное общество в заблуждение в вопросе Ходжалинских событий.

«Азербайджанская пропаганда, прибегая к явным фальсификациям, пытается переложить вину за случившееся с населением Ходжалу на армянскую сторону. Тем самым, они пытаются приравнять эти события к Геноциду армян и Холокосту. Кроме того, при помощи шума в связи с Ходжалу Баку пытается скрыть геноцидальные действия по отношению к армянам Мараги», - отметил публицист.

Другой участник пресс-конференции, очевидец Ходжалинских событий, командир группы особого назначения Владимир Вартанов заявил: «Это трагедия, но мы не участвовали в этом. Эти убийства произошли в результате выстрелов с азербайджанских позиций. После этого азербайджанцы перенесли убитых туда, откуда я вел наблюдение, но там не было ни армянских сил, ни военнослужащих».

Он также отметил, что основное население Ходжалу составляли не азербайджанцы, а турки-месхетинцы.

7or.am

Последние материалы этого заголовка