Политика

29.02.2012 10:15


Ваан Ованнисян: «Любящий свою Родину человек не обязан любить всякое правительство»

Ваан Ованнисян: «Любящий свою Родину человек не обязан любить всякое правительство»

Руководитель парламентской фракции АРФ «Дашнакцутюн» Ваан Ованнисян выразил на своей странице в «Фейсбук» ряд беспокойств. В частности, он задался вопросом: «Интересно, Иосиф Виссарионович Сталин сам верил, что сотни тысяч и миллионы граждан, которых он и его диктатура пролетариата расстреливали и посылали в лагеря и тюрьмы, являются агентами иностранных разведок?».

 «Может и верил, ведь его диагнозом была паранойя? Сейчас мы наверняка сказать не сможем. Но стиль весьма знаком и узнаваем. Очень советский. Он основан на простой, как портянка, мысли – не может наш человек быть недоволен нашей властью. Если он недоволен, то значит, что он не наш человек. А чей, в таком случае? Да, понятно. Продался змееныш немцам, англичанам, японцам (тогда американцы еще не были в моде). И стиль не только сталинский – он был и после. Старшее поколение, наверное, помнит  крылатое выражение хрущевских времен “Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст”», – написал Ваан Ованнисян.

Затем он сделал переход к нашему времени и снова задался вопросом: «Какой же диагноз можно дать сегодняшним армянским деятелям, которые считают стукачами и агентами тех представителей молодежи, которые борются за парки и скверы без бутиков и павильонов, за водопад Трчкан, за последние леса и реки?».

«Знаком неповторимый стиль страны Советов? Тебе не нравятся решения мудрых начальников в пиджаках с круглыми значками? Значит, ты не любишь свою Родину.  С тобой Нжде не пошел бы в разведку. По сути, надо полагать, что Нжде был бы безумно рад павильонам в парке, повышению цен и армяно-турецким протоколам, и пошел бы в разведку с сытыми и отъевшими лица ребятами в пиджаках с круглыми партийными значками на лацканах. Что-то заставляет сомневаться. По мне, Нжде пошел бы не с теми, кто превратил его в кумира, а с той молодежью, которая не потеряла человеческого достоинства, независимо от значков. Да, эти молодые люди недовольны властями. Я тоже недоволен. И это наше право. Любящий свою Родину человек не обязан любить всякое правительство. Именно поэтому мы имеем право сменить его. И мы это сделаем», - заключил Ваан Ованнисян.

7or.am

Последние материалы этого заголовка