Комментарии

02.03.2012 19:20


Почему в президентском дворце царит беспокойство?

Почему в президентском дворце царит беспокойство?

Судя по реакции «свободной, но подсержевской» прессы, выступление Левона Тер-Петросяна на митинге Армянского национального конгресса в президентском дворце восприняли довольно-таки тяжело. Очевидно, что после оценок лидера АНК по части первомартовских событий и ППА, в президентском дворце не находят себе места. Рассмотрим причины этого.

По части первомартовских событий

Относительно произошедших 1-го марта 2008г. событий Тер-Петросян, в частности, отметил: «26-го декабря прошлого года Специальная следственная служба РА опубликовала на своем сайте подробную информацию о ходе уголовного дела в связи с событиями 1-2-го марта 2008г. Не считая нужным давать скрупулезную юридическую оценку этому позорному документу во избежание повторения заявления Правовой комиссии АНК («Айкакан жаманак», 25.01.2012), я ограничусь лишь следующей краткой констатацией. Упомянутой публикацией Специальная следственная служба формально объявила о выполнении известного поручения Сержа Саргсяна и требования резолюции ПАСЕ №1837, а по сути, сочла закрытой кровавую страницу государственного злодеяния 1-го марта. То есть, правящий режим, во главе с Сержем Саргсяном и Республиканской партией, взял на себя всю ответственность за это преступление и за несколько месяцев до парламентских выборов цинично заявил, что убийцы, расстрелявшие мирных демонстрантов, причинившие сотням людей огнестрельные и осколочные ранения и лишившие жизни 10 человек, останутся безнаказанными. Вне всяких сомнений, что только от степени честолюбия и правосознания народа зависит то, какого противодействия удостоится этот цинизм на предстоящих выборах. Но даже независимо от этого, ясно одно: сколько бы ни продолжался кошмар, сколько бы ни длился тоталитарный режим, преступники, пролившие кровь собственного народа, когда бы то ни было, предстанут перед справедливым судом. Жалкая кончина Николая Чаушеску, Эриха Хонеккера, Саддама Хусейна, Муаммара Каддафи и Хосни Мубарака является примером этого». 

Нужно констатировать, что своей оценкой Левон Тер-Петросян возложил всю ответственность за произошедшие после президентских выборов события на Сержа Саргсяна и РПА. Тем самым лидер АНК, во-первых, назвал вещи своими именами, а, во-вторых, четко дал понять, что не позволит, чтобы в президентском дворце спекулировали первомартовскими событиями, проливали крокодиловы слезы и, исходя из узкополитических расчетов, перекладывали ответственность за десять погибших на третью сторону.

По части ППА

Выступление Тер-Петросяна показало, что не сработали все те распространенные властями «мутиловки» и «анализы», которые преследовали целью дискредитировать Гагика Царукяна и, тем самым, девальвировать озвученный лидером АНК несколько месяцев назад «политологический анализ». Младосержевцы интенсивно распространяли слухи о том, что якобы ППА играет в игру Сержа Саргсяна, и, что между ними есть договоренность. Была задача поставить в неловкое положение и Тер-Петросяна, и Царукяна.

Для эффективного проведения данной пропагандистско-психологической операции власти подключили также имеющихся у них в АНК клиентов многократного использования. Интервью размером с лаваш взявшего на себя функцию Гегамяна Арама Завеновича Саркисяна и процесс клиентизации некоторых «честных кирпичей» были из той же серии. Но ничего не вышло. Тер-Петросян продолжил избранный несколько месяцев назад курс и придал своему «политологическому анализу» «кровь и плоть», по сути, заявив, что считающие Царукяна и Осканяна лишенными самостоятельности фигурами, являются, в лучшем случае, фантазерами или руководствующимися теорией заговоров неполноценными людьми.

Ну а теперь скажите, как могли в президентском дворце после подобных оценок спокойно сидеть, не поднимая вопль подсержевских?

В верхах РПА прекрасно понимают, что «консенсус минус один» потихоньку претворяется в жизнь. Если в прошлом, исходя из каких-то обстоятельств, Тер-Петросян был главным препятствием в этом вопросе, то сегодня, исходя из объективных и субъективных причин, он стал главным апологетом данного принципа, что достойно приветствия.

Становление формата «консенсус минус один», по крайней мере, в вопросе борьбы против фальсификации выборов, выгодно и ППА, и АНК, и АРФД, и «Наследию», а самое главное – подавляющему большинству граждан Армении. Так что, все самостоятельные политические силы должны стремиться содействовать широкой общественной консолидации, и в этом случае перемены станут реальностью.

Карен Акопджанян 

Последние материалы этого заголовка