Мир

07.03.2012 11:36


МИД НКР распространил в ООН заявление относительно событий в Ходжалу

МИД НКР распространил в ООН заявление относительно событий в Ходжалу

Постоянный представитель Республики Армения в ООН Карен Назарян направил на имя Генерального секретаря ООН письмо следующего содержания:

«С сожалением отмечаю инициативу представителя Азербайджана, который вновь занялся распространением вводящей в заблуждение и лживой информации, касающейся трагических событий 1992 года в селении Ходжалы. Эта делегация не раз выступала с антиармянской пропагандой и ложными заявлениями от имени азербайджанских властей в отношении указанных событий. Будет весьма уместным напомнить о призыве со стороны международного сообщества, в том числе Европейского суда по правам человека и многочисленных правозащитных организаций, освободить азербайджанских журналистов и правозащитников, высказывавших сомнения в версии правительства Азербайджана о событиях в Ходжалы. Армения подтверждает свою позицию, согласно которой прогресс в переговорах о мирном урегулировании вопроса о Нагорном Карабахе зависит, помимо прочего, от проявления терпимости и недопущения пропаганды, направленной на разжигание ненависти. С этой точки зрения азербайджанская инициатива не сулит ничего хорошего».

Карен Назарян попросил Генерального секретаря ООН распространить настоящее письмо и прилагаемое к нему заявление Министерства иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики в ответ на письмо представителя Азербайджана в качестве официального документа Генеральной Ассамблеи по пунктам 35 и 39 повестки дня и в качестве документов Совета Безопасности.

Последние материалы этого заголовка