Комментарии

09.03.2012 21:39


Презентация одной неизданной книги

Презентация одной неизданной книги

Как уже успел признаться в интервью одной из «свободных, но подсержевских» газет Арташес Гегамян, в 2003г. именно благодаря усилиям Сержа Саргсяна он не помещал Роберту Кочаряну переизбраться.

Если помните, в те дни говорилось, о том, что с целью раскола голосов оппозиционного электората Серж, дав Гегамяну «на один ноль меньше», пригласил его на «теледебаты» и «проиграл» ему. Была поставлена задача посредством данных «теледебатов» ввести часть общества в заблуждение, преподнеся Гегамяна в качестве «ярого оппозиционера». После успешного завершения этой операции власти забыли о Гегамяне, что вывело лидера «Национального единения» из себя: вероятно, у него были другие ожидания и, увидев, что его «кинули», он поднял вой, делая агрессивные заявления в адрес властей и особенно Сержа Саргсяна. Последний ответил Гегамяну, назвав его «пустым барабаном».

Прошли дни и годы, и сегодня стороны уже играют в открытую. Гегамян льстит Сержу Саргсяну публично, а в ответ Серж Саргсян  участвует в презентации книги Арташеса Мамиконыча, в которой собраны его статьи, выступления и интервью. Заметим, однако, что высказанные Гегамяном в ходе его политической карьеры мысли и оценки представлены в книге крайне избирательно. Естественно, в эту «монументальную» работу не вошли характеристики, данные им в свое время в адрес Сержа Сагсяна: настало время открытого служения Сержу.

Со своей стороны мы попытаемся накануне съезда РПА заполнить этот пробел и представить «случайно» упущенные в книге Гегамяна фрагменты. Будем считать это презентацией неизданной книги лидера «Национального единения», в которой вряд ли принял бы участие Серж Саргсян (хотя, кто знает, может и принял бы. В конце концов, у нас инициативный президент).

Без лишней скромности отметим, что в данный момент мы выполняем очень полезную миссию, тем более, если учесть, что Гегамян, по всей вероятности, будет участвовать в предстоящих выборах по списку РПА.

Итак, представим фрагменты сделанных Арташесом Гегамяном в недалеком прошлом высказываний и оценок, как говорится, без комментариев.

...

«Государственность страны оказалась под угрозой лишь и только по причине узурпировавшего власть Роберта Кочаряна и его единственной опоры – Сержа Саргсяна».

Арташес Гегамян, «Аравот», 23 октября, 2003г.

...

«Что касается того, чтобы Серж Саргсян взял на себя проведение демократических реформ, то вы хотите сказать, что у нас есть возможность получить в лице Сержа Сергсяна совершенно нового человека? В таком случае, это невозможно даже теоретически. Не может быть реформатором человек, из-за чьего покровительства коррупции, взяточничеству и тени, как многократно отмечалось в оппозиционной прессе и с трибуны Национального собрания, многие имеющие властные рычаги чиновники до сих пор не оказались в статусе подсудимых».

Арташес Гегамян, «Армянское время», 19 апреля, 2005г.

...

«Население Армении еще не забыло расстрел в Национальном собрании (27 октября 1999г.), когда погибли спикер Национального собрания, премьер-министр, министр и депутаты. Не забыто и то, что министром Национальной безопасности тогда был Серж Саргсян, причем с достаточно длительным стажем работы на данном посту…».

Арташес Гегамян, «Иравунк», 3-9. Июнь, 2005г.

...

Подобный ряд оценок, данных Гегамяном в бытность «оппозиционером», можно продолжать еще долго, но пока ограничимся этим. Надеемся, что после всего этого у РПА уже не будет причин, чтобы не включить Гегамяна в свой список. Безусловно, Сержу Саргсяну нужны принципиальные, надежные и склонные к реформам люди: Гегамян именно из таких. Если прибавить к Гегамяну титана мысли Тиграна Саркисяна, то становится ясно, что в РПА может собраться «команда мечты».

Карен Акопджанян

P.S. Когда в годы «девичества» Арташеса Гегамяна обвиняли в том, что между ним и Сержем Саргсяном имеется договоренность, он отреагировал со страниц газеты «Аравот» (04.08.2005г.) следующим образом: «Сейчас по тем же властным СМИ пытаются распространить информацию о том, что будто между мной и Сержем Саргсяном есть договоренность, все проблемы решены, и, будто бы, на президентских выборах Арташес Гегамян поддержит Сержа Саргсяна. Распространяющие подобную информацию преследуют двойную цель: во-первых, если дискредитировали бы Гегамяна, то с Сержа Саргсяна отпали бы все подозрения, поскольку заранее заявили, что у нас хорошие отношения, а, во-вторых, чье имя связывается с именем Сержа Саргсяна, тот дискредитируется».

 

Последние материалы этого заголовка