Мир

12.03.2012 10:08


В Сенат США внесен законопроект об ускорении приёма Грузии в НАТО

В Сенат США внесен законопроект об ускорении приёма Грузии в НАТО

Влиятельный сенатор США, республиканец Ричард Лугар (один из немногих, негативно отозвавшихся на решение президента США присоединиться к операции в Ливии в 2011 году) внес в Сенат проект закона, который предусматривает расширение НАТО, сообщает «Regnum».

Проект призывает разработать на предстоящем в мае саммите в Чикаго «дорожную карту» о принятии в НАТО Грузии и балканских стран - Боснии и Герцеговины, Македонии, Черногории. Согласно представленному документу, США впервые должны заявить, что страны, указанные в законопроекте, «стремятся стать членами».

Согласно ранее принятому закону США, Грузия и Македония уже получают американскую помощь, призванную облегчить им вступление в НАТО. Новый документ говорит о продолжении этой помощи и о предоставлении её Боснии и Герцеговине и Черногории. Лугар также предлагает продолжить усилия по развитию сотрудничества НАТО с Украиной. Законопроект обязывает администрацию США представлять Конгрессу отчеты о прогрессе расширения альянса и отвергает любое понятие «зон привилегированных интересов».

О «зоне же привилегированных интересов», понимаемой как ближнее зарубежье России - республики бывшего СССР, говорится в утверждённой президентом России Дмитрием Медведевым в июле 2008 «Концепции внешней политики Российской Федерации».

Последние материалы этого заголовка