Комментарии

01.04.2012 00:03


Коалиции де-факто нет, а де-юре она на грани распада

Коалиции де-факто нет, а де-юре она на грани распада

Реакция конкретных кругов РПА и властных СМИ после каждого публичного заявления Вардана Осканяна становится уже традицией. Речь, конечно, идет о нервной реакции.

Как известно, бывший министр иностранных дел постоянно критиковал проводимую Сержем Саргсяном «инициативную» внешнюю политику и экономическую политику в целом. В прошлом, однако, даваемые Осканяном оценки в окружении президента так тяжело не воспринимались, а ответная реакция на них давалась только посредством подконтрольных им газет и сайтов. Сейчас, когда Осканян в статусе члена ППА представляет свои точки зрения относительно ситуации в стране и необходимых изменений, в президентском дворце не довольствуются СМИ и бросают в бой называемых политическими деятелей – скрыть нервозность не удается. Подобное случилось и после интервью Вардана Осканяна радиостанции «Свобода».   

А что заявил 2-й номер пропорционального списка ППА и почему это так вывело из себя руководствующуюся лозунгом «вероизменения»  (сокращенный вариант лозунга «Поверим, чтобы изменить») РПА? По части экономической политики было сказано, что необходимо осуществить переход к обеспечению реального роста, политике создания рабочих мест и пресечения эмиграции. Что касается политических «мессиджей» Осканяна, то они были следующими:

  1. Необходимо упразднить политическую монополию РПА,
  2. Правящая коалиция носит формальный характер, так как РПА последние 5 лет имела абсолютное большинство и, пользуясь политической монополией, никогда не считалась со своими партнерами по коалиции, поэтому РПА несет ответственность за все неудачи и провалы во внешней и внутренней политике,
  3. На предстоящих парламентских выборах он сделает все, чтобы нынешние коалиционные отношения не сохранились, то есть не было формального партнерства при гегемонии РПА. Если же сформируется коалиция, то чтобы она была реальной, дабы можно было обеспечить реальные механизмы сдержек и противовесов между ветвями власти,
  4. ППА будет открыта в вопросе формирования возможной коалиции для всех сил.

У многих сейчас возникает вопрос относительно того, Осканян представляет свою личную точку зрения или позицию ППА. Перед тем, как ответить на данный вопрос, необходимо вспомнить, что произошло с членом парламентской фракции ППА Варданом Бостанджяном, когда он заявил, что у ППА нет каких либо причин не поддерживать на президентских выборах 2013-го года Сержа Саргсяна. Сразу же после данного заявления Бостанджяна последовала реакция пресс-секретаря Гагика Царукяна Хачика Галстяна и Наиры Зограбян.  Последние заявили, что Вардан Бостанджян выразил личную точку зрения. Впоследствии тот же Бостанджян не вошел в пропорциональный список ППА. Подобной участи удостоилась и ректор университета «Айбусак» - Ано.

Прямо противоположное происходит в случае высказываний Осканяна. Его публичные заявления в ППА никогда не опровергают. Не говорится также о том, что Осканян выражает свою личную точку зрения. Кроме того, Осканян является вторым номером списка ППА, поэтому можем заключить, что данные им оценки указывают на взятую ППА политическую линию.  Это, в свою очередь, означает, что правящая коалиция «де-факто» не существует, а «де-юре» - действует по инерции.

Предстоящие в мае парламентские выборы, в любом случае, положат конец этому неестественному состоянию, а что будет после этого – тема иного разговора.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка